Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Белгородцы приняли участие в обучающем семинаре по развитию ТОС

18 апреля 2022, 10:22Общество
Фото: pixabay.com

Они обсудили меры поддержки и взаимодействие с властью.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» продолжила реализацию проекта «ШАГ за ШАГОМ: от законодательных основ к практике реализации». Как сообщили в организации, в его рамках прошёл обучающий семинар для председателей и активистов ТОС.

В нём приняли участие более 180 человек: председатели ТОС, представители территориальных администраций городских округов и администраций муниципальных образований Белгородской области. Модератором семинара выступила исполнительный директор ассоциации Татьяна Бочарова.

Фото: Совет муниципальных образований Белгородской области
«Муниципальная власть максимально тесно взаимодействует с людьми, близка к их реальным проблемам и запросам, а значит, диалог и выстраивание обратной связи должны быть приоритетом в её работе» - отметила в приветственном слове депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Наталия Полуянова.

Участники онлайн-встречи ознакомились с опытом Республики Коми в развитии территориального общественного самоуправления. Им поделился координатор по развитию ТОС в Республике Коми при Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», Эксперт федерального экспертного совета при Общенациональной ассоциации ТОС Дмитрий Сизев.

«Особенность развития ТОС в регионе в том, что делается ставка на ТОС в статусе юридические лица. ТОСы, которые не являются юридическими лицами, это переходная стадия, и становясь юридическими лицами, они начинают участвовать в конкурсах и программах различного уровня» - рассказал Дмитрий Сизев.

Одной из задач семинара было обучение участников. Советником по юридическим вопросам ассоциации Маргаритой Подорогой была предоставлена информация по вопросам сферы деятельности ТОС и формам участия граждан в территориальном общественном самоуправлении. Исполнительный директор ассоциации Татьяна Бочарова рассказала о методах достижения целей и предоставила рекомендации для планирования и постановки задач.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц