Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+12 °С, ясно
Белгород

Губкинцы приняли участие в акции «Свеча памяти»

22 июня 2022, 09:47Общество
Фото: Наталья Христославенко

Они почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Губкинцы зажгли «Свечу памяти» в честь тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто трудился без сна и отдыха в тылу, кто дошёл до Берлина. Акция прошла у Вечного огня 22 июня в 4:00.

Принять участие и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов, председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Галина Колесникова, депутаты Белгородской областной Думы Владимир Евдокимов и Николай Сергеев, депутаты Совета депутатов и жители. Помогали в организации акции «Волонтёры Победы».

«В День памяти и скорби мы зажигаем свечи как дань памяти и уважения,как символ веры. Но этот памятный огонь горит не только сегодня и не только на свечах, он — в наших сердцах! Вечная слава, благодарность и память победителям, не дожившим до наших дней. Низкий поклон и долгих лет ветеранам», — сказал Михаил Лобазнов.

Прошёл 81 год с начала тех страшных событий. Меняются поколения, уходят от нас ветераны, но память вновь и вновь собирает нас у памятников, обелисков и братских могил. Сотни траурных свечей зажглись сегодня в разных городах и сёлах нашей страны.

«Когда забывают войну, начинается новая. Память — главный враг войны, — процитировал Аристотеля директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа, депутат Белгородской областной Думы Владимир Евдокимов. — Сегодня у Вечного огня, несмотря на раннее утро, я видел много молодёжи, подростков. Это добрый знак. Значит, никому не удастся переписать нашу историю. Значит, мир в надёжных руках».

Губкинцы выложили из свечей символическую фразу и почтили память погибших минутой молчания. Всех нас объединяет память о соотечественниках, которых унесла война. Никто не забыт, ни что не забыто.

«Стоял 22 июня в 4:00 на акции «Свеча памяти» и думал, что 81 год назад мировая история сбилась с курса и повернула в сторону тёмных сил. Если бы не СССР и его союзники, неизвестно где бы сегодня оказалось человечество. Это правильно, что такие мероприятия проводятся в стране и в нашей области. Они напоминают о Великой Отечественной войне молодым людям и сохраняют наследие русской воинской славы», - поделился ведущий геодезист Лебединского ГОКа Сергей Бурыкин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства