Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Более 39 тысяч белгородцев продолжили получать выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

25 июня 2022, 00:40Общество
Фото: pixabay.com

Её размер составляет 1 200 рублей в месяц.

Сотрудники Отделения ПФР по Белгородской области напомнили, что неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за пожилыми людьми или людьми с ограниченными возможностями здоровья, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты. По информации ведомства, в регионе такие выплаты получают 39 218 граждан, которые осуществляют уход за 53 982 жителями области.

Компенсационная выплата может быть установлена неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за людьми, относящимся к разным категориям нетрудоспособных. Это инвалиды первой группы (за исключением инвалидов с детства первой группы), а также престарелые, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшие возраста 80 лет.

Право на финансовую поддержку в таких случаях действует независимо от факта совместного или раздельного проживания или родственных связей. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей в месяц.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Размер ежемесячной выплаты родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) - 10 тыс. рублей. Такие выплаты получают 6 457 белгородцев, ухаживающих за инвалидами детства.

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданин, который осуществляет уход, может подать электронное заявление на портале «Госуслуги» или обратиться с заявлением лично в клиентскую службу Отделения Пенсионного фонда России по Белгородской области, предварительно записавшись на приём. Уточнить режим работы можно по телефонам +7 (4722) 30-69-67 или +7 (800)-600-03-41.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб