Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Губкинские прокуроры разъяснили правила прохождения испытательного срока при трудоустройстве

16 июля 2022, 00:50Общество
Фото: pixabay.com

Он должен не превышать трёх месяцев.

Сотрудники Губкинской прокуратуры рассказали о правилах прохождения испытательного срока при трудоустройстве. По информации ведомства, статьёй 70 Трудового кодекса РФ предусмотрено испытание при приёме на работу в целях проверки работника соответствии поручаемой ему работы.

Положение лиц, принятых на работу с испытательным сроком, ничем не отличается от положения других работников. Сотрудник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

В этот период работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, заработная плата ему устанавливается в том же размере, что и для остальных работников по соответствующей должности. Срок испытания не может превышать трёх месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести месяцев.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Испытание при приёме на работу не устанавливается: для лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности; для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; для лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; для лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; для лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб