Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Выставка Банка России «Время и деньги» открылась в Белгороде

2 августа 2022, 00:50Общество
Фото: Пресс-служба Банка России

Экспозиция продлится до 12 сентября.

Выставка Банка России «Время и деньги» открылась в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Как сообщили в пресс-службе Белгородского отделения Банка России, посетители узнают, как делали первые монеты и банкноты, где их хранили и каким образом защищали от подделок.

В экспозиции – два десятка стендов с изображениями денежных раритетов и описанием любопытных и малоизвестных фактов. Выставка рассказывает о важных вехах истории российских монет и банкнот: от чеканки из серебряной проволоки до применения современных полимерных материалов.

Посетители увидят, как выглядели первые бумажные ассигнации, узнают историю появления водяных знаков, прочитают об открытиях изобретателей и инженеров, которые прославили российское денежное дело. Например, о том, как впервые в мире у нас внедрили гальванопластику, позволившую изготовить формы-клише для печати банкнот и сильно упростить их производство.

Отдельный блок посвящён методам защиты денег, некоторые из которых применяются уже больше трех столетий. Так, ещё при Петре Первом на ребро российской монеты начали наносить гурт – специальные засечки, без которых не обходятся и современные металлические деньги.

«Наша выставка показывает историю денег сквозь призму истории страны, её экономического и технологического развития. Смена правителей и исторических эпох, появление новых материалов и технических решений – всё это нашло отражение в эволюции денежного обращения. За несколько столетий из простейших средств для товарообмена деньги прошли путь до уникальных технологических достижений современности. Для посетителей любого возраста этот экскурс будет увлекательным: на стендах множество иллюстраций, а описание изложено простым языком», – отметил заместитель управляющего Отделением Белгород Максим Толбатов.

Выставка «Время и деньги» работает в фойе краеведческого музея, а потому доступна посетителям без покупки билета. Экспозиция продлится до 12 сентября.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц