Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Белгородские школьники смогут пройти бесплатные двухлетние курсы по программированию

21 сентября 2022, 15:28Общество
Фото: ru.freepik.com

Приём заявок на обучение уже стартовал на портале Госуслуг. Обучение проходит в рамках проекта «Код будущего».

Благодаря проекту «Код будущего» белгородские школьники смогут бесплатно обучиться программированию. Обучение на курсах займёт два года.

«Правительство ведёт системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тыс. школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли», освоят языки программирования около 1,2 млн молодых людей», — отметил зампредседателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Заявление на обучение может подать сам школьник либо его родители, используя подтвержденную учетную запись на Госуслугах. После обработки заявления ученику предоставляется ссылка на вступительное испытание. На его прохождение даётся пять дней. Последний этап – заключение договора с образовательной организацией на обучение за счёт государства.

«Изучение программирования – это лучший способ сформировать навыки постановки и решения задач. Программирование помогает детям развивать аналитические и творческие способности. В процессе решения задач, связанных с программированием, у детей развивается критическое и логическое мышление, что способствует повышению общего IQ. Они быстрее анализируют поставленную перед ними задачу и ищут различные способы ее решения», — прокомментировала полезность новых курсов руководитель регионального центра развития цифровой образовательной среды Анастасия Гладкова-Литвинова.

Приём заявок на обучение уже стартовал на портале Госуслуг. Присоединиться к курсу могут учащиеся 8-11 классов.

«Популярность образовательных IT-курсов среди школьников несомненно растёт. Тем более образовательный проект «Код будущего» поможет школьникам изучить современные языки программирования и получить востребованные навыки в области IT на бесплатных двухгодичных курсах. Программы нацелены на формирование практических навыков владения цифровыми инструментами. Ребята могут учиться на ведущих образовательных площадках страны, где образовательными провайдерами выступают Мобильное электронное образование (Сколково), Университет Иннополис, 1С-Образование, учебный центр MAXIMUM Education», — отметила Анастасия Гладкова-Литвинова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая