Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Запущенная в космос белгородскими учёными сирень установила рекорд России

22 октября 2022, 00:20Общество
Фото: Pixabay.com

Спутник с ростками растения находится на околоземной космической орите.

Сертификат Книги рекордов России свидетельствует о том, что самое удалённое от планеты Земля живое растение – белгородская сирень сорта «Великая Победа» – достигла расстояния 530,118 км над уровнем моря. Символично, что уведомление о фиксации Рекорда России участники эксперимента по запуску сирени в космос – учёные Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» и НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» – получили в 70-й день нахождения спутника с ростками растения на околоземной космической орите.

Как отметил директор Инжинирингового центра НИУ «БелГУ», кандидат физико-математических наук, доцент Иван Никулин, эксперимент проводится в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК». Он подтвердил эффективность созданной белгородскими учёными системы космических оранжерей.

«Мы убедились в работоспособности всех систем при доставке растений на орбиту и поддержанию их жизнедеятельности. Полученные результаты дают обширные знания для подготовки подобных миссий и коммерциализации аналогичных проектов», — прокомментировал Иван Сергеевич.

Напомним, в кубсате Siren на орбиту в капсуле со специально созданной для культивирования в условиях невесомости питательной среде отправились введённые в культуру in vitro ростки сирени, подготовленные учёными НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» под руководством профессора Валерия Тохтаря и заведующей лабораторией биотехнологии растений Людмилы Тохтарь. Запущенный в космос автономный спутник был полностью сконструирован и изготовлен в Белгороде при активном содействии Центра коллективного пользования НИУ «БелГУ» под руководством Дамира Тагирова и МИП «Элсис БелГУ», которое возглавляет Владимир Яценко.

Проект реализован при поддержке индустриального партнёра компании «БСО». Специально для наблюдения за экспериментом было разработано мобильное приложение «Сирень в космосе».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб