Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, туман
Белгород

Губкинские пенсионеры узнали о пользе и правильном приёме витаминов

26 октября 2022, 00:30Общество
Фото: Губкинский Комплексный центр социального обслуживания населения

Они играют важнейшую роль в продлении здоровой жизни, заменить их ничем нельзя.

Лекция-викторина «Вито – это жизнь» прошла в актовом зале Губкинского Комплексного центра социального обслуживания населения. Как сообщили в учреждении, её организовали в рамках муниципального проекта «СТАРт» (Формирование здорового образа жизни у граждан пожилого возраста и инвалидов Губкинского городского округа).

Встречу провела медицинская сестра отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Екатерина Чекрыгина. Екатерина Анатольевна кратко рассказала о витаминах.

Витамины — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы, необходимых для нормальной жизнедеятельности организмов .Каждый человек хочет быть здоровым. Один из важнейших элементов здоровья - это питание. Витамины играют важнейшую роль в продлении здоровой жизни, заменить их ничем нельзя. При отсутствии витаминов или их недостатке нарушается здоровье.

Фото: Губкинский Комплексный центр социального обслуживания населения

Витамины классифицируются на две группы: растворимые в воде: витамины группы В (В1, В6, В12 и так далее); витамин С и витамины, которые растворяются в жирах: А, D, Е, К. Их включение в питание – обязательно.

Витамины имеют уникальнейшие свойства. Они могут устранять побочное действие других лекарств и вообще нежелательные воздействия на организм человека. Поэтому недостаточность витаминов или их полное отсутствие, могут не только неблагоприятно воздействовать на организм человека, но и приводить к развитию тяжелых заболеваний. В завершение лекции, Екатерина Анатольевна посоветовала гражданам пожилого возраста больше использовать витамины, особенно в осенне-зимний период.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства