Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Губкинские полицейские задержали помогающего похищать деньги у пенсионеров «курьера»

26 октября 2022, 16:19Общество
Фото: Pixabay.com

Нелегальный заработок молодой человек нашёл в интернете.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Губкину при взаимодействии с коллегами из УМВД России по Белгородской области задержали ещё одного «курьера», помогавшего мошенникам похищать деньги у пенсионеров. Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, в совершении преступления подозревается 19-летний житель Старого Оскола.

По предварительным данным, нелегальный заработок молодой человек нашёл в сети Интернет. Потенциальных жертв обзванивали его подельники, а в обязанности студента входило забирать у доверчивых пенсионеров деньги.

Злоумышленникам удалось обмануть 95-летнюю жительницу Губкина. Сначала ей позвонила женщина, представившаяся дочерью, и сообщила, что спровоцировала ДТП. Затем в разговор включился лже-сотрудник правоохранительных органов. Он предложил напуганной пенсионерке помочь родственнице избежать уголовной ответственности и передать необходимую сумму денег.

В итоге пожилая женщина отдала курьеру 241 тыс. рублей. Забрав накопления пенсионерки, староосколец должен был оставить себе определённый процент от суммы, однако решил не переводить ничего «работодателю» и самостоятельно распорядиться деньгами. Примерно половину из них он успел потратить, остальное изъято сотрудниками полиции.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по городу Губкину возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции призывают молодых людей не соглашаться на предложения сомнительного заработка. За участие в мошеннической схеме в качестве посредника также предусмотрена уголовная ответственность.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая