Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Губкинец получил оплату за материальный ущерб из-за гибели пчёл

15 ноября 2022, 00:30Общество
Фото: Pixabay.com

Насекомые погибли в результате распыления химикатов.

Белгородские судебные приставы помогли фермеру получить возмещение материального ущерба за гибель пчёл. Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Белгородской области, житель Губкина является фермером, владельцем кочевой пасеки. В период медосбора, он выехал со своей пасекой в поле для медоноса. Спустя время, был зафиксирован факт массовой гибели пчёл.

Отобрав пробы подмора пчёл и отбор растительности с поля, принадлежащего предприятию «Краснояружская зерновая компания» в непосредственной близости от места расположения принадлежащей ему пасеки было обнаружено химическое вещество, для борьбы с вредными насекомыми, пестицид. Из заключения по результатам анализа следует, что гибель пчёл произошла в результате их отравления препаратом.

Пчеловод, обратился в суд с иском о взыскании ущерба и упущенной выгоды. Суд обязал предприятие «Краснояружская зерновая компания» возместить в общей сумме 351 887 рублей. На основании соответствующего исполнительного документа в отделении судебных приставов по Ракитянскому и Краснояружскому районам УФССП России по Белгородской области возбуждено исполнительное производство.

Судебный пристав уведомил руководство компании о возбуждении исполнительных производств и предупредил, что за неисполнение решения суда будут применены меры принудительного исполнения, в частности привлечение к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». В добровольный срок и под контролем судебных приставов материальный ущерб был погашен в полном объёме. Решение суда исполнено, нарушенные права фермера восстановлены, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая