Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Губкинцы могут стать участниками акции #МЫВМЕСТЕ

2 декабря 2022, 06:02Общество
Фото: Архив редакции

Мы вместе способны на многое!Это главный девиз общественного движения #МЫВМЕСТЕ

В преддверии Дня добровольца в России мы снова говорим о значимости волонтёрства.

Каждый в отдельности может стать полезным и значимым для окружающих людей. Акция #МЫВМЕСТЕ нужна не только в период испытаний, но и в обычной жизни. Главный ресурс в мире помощи – это сам человек. Это каждый из нас! 5 декабря в Российской Федерации Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года обозначен как День добровольца (волонтёра). И с тех пор число людей, которые могут считать этот день своим праздником, выросло тысячекратно.

По информации министерство по делам молодёжи Белгородской области, организаторы информационной кампании – АНО «Национальные приоритеты» и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) – обращаются ко всем гражданам страны:

«Четвертый год подряд канун Дня добровольца и Нового года мы стараемся сделать самым добрым и светлым временем года, напоминая россиянам о важности добровольческой деятельности и выражая благодарность всем, кто уже в рядах волонтёров. Сегодня каждый десятый житель нашей страны хотя бы время от времени участвует в различных добровольческих акциях. Сегодня, как никогда особенно важно быть вместе и оставаться неравнодушными к тем людям, кто особенно нуждается в нашей помощи!»

 В 2022 году добровольчество в Белгородской области получило колоссальный приток новых сил. Если раньше его костяк составляли подростки и студенты, а также «серебряные волонтёры», то теперь портрет белгородского добровольца – это работающий человек среднего возраста. Сегодня в добровольческой деятельности в той или иной степени принимают участие порядка 700 000 жителей региона: сбор вещей для переселенцев, книг для Донбасса, донорство, организация благотворительных акций, другая посильная поддержка. По сути, так или иначе, прямо или опосредованно, в добровольчество вовлечен каждый второй житель области. Организацией добровольческой деятельности занимаются более 800 объединений. Численность движения с начала года выросла кратно.

С начала СВО появились стихийно созданные добровольческие объединения по линии помощи вынужденным переселенцам и военнослужащим: «10 круг» (помощь переселенцам), «Солдатский привал» (поддержка военнослужащих), «Брёвна31» (подготовка пиломатериалов) и многие другие сообщества и неравнодушные люди, объединившиеся по зову сердца ради того, чтобы помогать другим в трудные времена.

Конечно, основной упор в наших реалиях делается на помощь семьям, родным и близким мобилизованных. Непосредственно тем, чьи мужья и сыновья сейчас охраняют наши ценности и наши рубежи, рискуя своими жизнями и здоровьем! В Белгородской области эта работа ведется региональным штабом движения #МЫВМЕСТЕ совместно с Союзом жен и матерей военнослужащих, центры которого работают в каждом муниципалитете.

Акция #МЫВМЕСТЕ – одно из флагманских направлений работы. Она родилась в 2020 году в период пандемии как помощь одиноким, пожилым людям, а также людям, которые находятся на самоизоляции.

Акция неспроста получила такое название. Органы исполнительной власти регионов, коммерческие и некоммерческие организации, просто неравнодушные граждане объединились для решения одной из глобальных задач, стоящей перед всеми в пандемию.

С 2022 года движение #МЫВМЕСТЕ делает акцент на другие важные направления, появившиеся в ответ на вызовы времени. Были инициированы новые проекты в рамках акции.

  1. «Время помогать» – проект помощи вынужденным переселенцам (адресная помощь, работа в пунктах временного размещения, формирование и отправка гуманитарной помощи)
  2. В рамках проекта «Время помогать» была запущена акция по сбору книг для детей ЛДНР (новых регионов россии) – более 7 тысяч книг было собрано только в Белгородской области.
  3. Помощь мобилизованным и их семьям (юридическая и психологическая поддержка, адресная помощь, решение бытовых вопросов, практика опекунства семей, которым необходима постоянная помощь)

Сегодня действует единая линия для подачи заявок на оказание адресной помощи: 8 (800) 200-34-11. Оставить заявку можно и на сайте МЫВМЕСТЕ.РФ

Кроме ранее существовавших направлений (это донорство, и конечно, экологическое волонтерство – высадка деревьев) приоритетными задачами сегодня являются:

  • помощь в работе пунктов временного размещения граждан,
  • помощь в организации сбора, фасовки и доставки гуманитарной помощи и грузов для военнослужащих,
  • сбор заявок и оказание адресной помощи семьям мобилизованных.

 Данные по России за 2 месяца работы более 1000 штабов акции #МЫВМЕСТЕ (октябрь-ноябрь 2022 года):

Приняли 240 000 заявок (95% –  выполнено), из них:

216 заявок – адресная (бытовая помощь)

13 000 – психологическая помощь

5 000 – юридическая помощь

6 000 – другие виды поддержки

Добровольческое движение в Белгородской области сегодня представляет собой в большей степени организованную деятельность для решения социально-значимых проблем, помощи в организации и проведении мероприятий различного масштаба, в сопровождении крупных событий на территории области, помощи при ЧС, помощи в поиске пропавших людей, организации образовательных событий для представителей и организаторов добровольческой деятельности.

 С 2018 года в Белгородской области действует региональный ресурсный центр развития добровольчества - команда специалистов для поддержки, развития, адаптации и консолидации добровольческого движения на территории региона. В 22 муниципальных образованиях области открыты филиалы – ресурсные площадки развития добровольчества. Они взаимодействуют с ключевыми добровольческими организациями региона:

- БРО ВОД «Волонтеры Культуры»

- БРО ВОД «Волонтеры-медики»

- БРО ВОД «Волонтеры Победы»

- БРОО «Скорая молодежная помощь»

- ДПСО «Лиза Алерт»

- БРОО «Новое Поколение»

- БРОО «Серебряные волонтеры Белгородчины»

- Региональный штаб #МЫВМЕСТЕ

 Ресурсный центр развития добровольчества ОГБУ «ЦМИ», помимо обучения волонтеров и организаторов добровольческой деятельности, работы в других направлениях, сопровождения мероприятий и акций (городских, областных, всероссийских) непосредственно содействует организации снабжения воинских частей (погрузка, фасовка, доставка), а также в сборе писем поддержки солдатам и в организация акции «Фронтовая почта».

 Количество вовлеченных в добровольчество людей, как и количество направлений приложения усилий, год от года только увеличивается. Вклад в волонтерства в развитие гражданского общества, координация усилий и новые проекты станут темой обсуждения на Международном форуме гражданского участия «МЫВМЕСТЕ» в декабре 2022 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб