Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Новая выставка Банка России «Путешествие в детство» открылась в Белгороде

30 декабря 2022, 00:10Общество
Фото: Пресс-служба Банка России

На ней представлены изображения монет посвящённых детской литературе, детскому кинематографу и мультипликации.

Новая выставка Банка России «Путешествие в детство» открылась в Белгороде. Как сообщили в региональном отделении Банка России, фотовыставка памятных монет посвящена самому яркому периоду жизни – детству. Главными героями «Путешествия в детство» стали известные персонажи отечественных сказок и мультфильмов, а также их создатели.

Конечно, мы не можем представить детство без творчества Александра Пушкина. Золотая памятная монета, посвящённая Пушкину-сказочнику, выполнена с высоким качеством детализации. Здесь Александр Сергеевич изображён в окружении своих сказочных персонажей.

«Морозко» – самая зимняя сказка о кроткой и трудолюбивой падчерице, которую злая мачеха приказала отвезти в лес. На памятной монете образ Морозко явно вдохновлён иллюстрациями Билибина: перед нами исполин с добрыми глазами и густой бородой, одетый в боярскую шубу.

Дед Мороз из мультфильма о его знакомстве с летом, Умка, Заяц и Волк из «Ну, погоди!», а также персонажи появившихся позже мультфильмов, «Маша и Медведь», «Три богатыря» смотрят на зрителей, как живые, с увеличенных изображений монет – произведений художников-медальеров. Изображения памятных монет, посвящённых детской литературе, детскому кинематографу и мультипликации, можно увидеть на фотовыставке Банка России «Путешествие в детство», чтобы на короткое время отвлечься от повседневных забот и вернуться туда, откуда всё начиналось.

Первыми гостями выставки стали посетители Белгородского Дворца детского творчества. Выставка расположена на втором этаже. Она будет работать до конца января. На территории парка «Ривьера» в Белгородском районе представлена уличная экспозиция. Посмотреть выставку там можно будет и в теплое время года – она продлится до конца июня.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц