Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Игровое занятие «Угадай снеговика по описанию» прошло в Скороднянском доме-интернате

5 января 2023, 00:40Общество
Фото: Скороднянский дом–интернат для престарелых и инвалидов

В процессе встречи у участников развились тактильные ощущения, тренировалась мелкая моторика пальцев рук и активизировалась мыслительная деятельность.

В Скороднянском доме-интернате на индивидуальных занятиях психолога с получателями социальных услуг было проведено игровое упражнение «Угадай снеговика по описанию». Его цель - закрепить знание о геометрической фигуре - круг; тренировать память и глазомер; улучшить когнитивные функции; сформировать умение ориентироваться в пространстве; развить цветовое восприятие и умение находить сходства и различия; стабилизировалась эмоциональная сфера.

В начале занятия психолог загадала проживающим загадку: «У меня морковка нос, вместо ручек – ветки. Во дворе зимой меня дружно лепят детки». Участники занятия, проявив свою сообразительность и смекалку, с удовольствием отгадали загадку. Ответ: снеговик.

На занятии на столе проживающие увидели картинки четырёх снеговиков. Оксана Ивановна предложила участникам занятия в игровой форме угадывать снеговиков по описанию.

На первый взгляд снеговики как будто одинаковые, но если их внимательно рассмотреть, то можно увидеть различия. Это упражнение требовало от пожилых людей хорошей зрительной памяти и внимательности.

Умение находить сходства и различия очень важно для активизации мозговой деятельности получателей социальных услуг. Давая описания, Оксана Ивановна называла общий признак для всех снеговиков (оранжевый нос), потом указывала на признак, имеющийся только у двух снеговиков (синяя кастрюля), далее она обратила внимание на два отличительных признака, характерного только для одного снеговика – это зелёная палка метлы и две пуговицы.

В процессе занятия у участников развились тактильные ощущения, тренировалась мелкая моторика пальцев рук, активизировалась мыслительная деятельность, снизилась тревожность, повысился жизненный тонус, улучшилось качество жизни, обеспечивалась профилактика деменции, сформировалась позитивная направленность личности. В конце игры получатели социальных услуг были довольны, что отгадали всех снеговиков. Данное занятие принесло получателям социальных услуг много позитивных эмоций. Пожилые люди и инвалиды благодаря картинкам снеговиков почувствовали наступление Нового года и зарядились праздничным настроением.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб