Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
78.03
+0.00$
88.89
+0.00
+15 °С, облачно
Белгород

Сотрудники Банка России напомнили белгородцам об электронном мошенничестве с помощью рассылокНовость

20 января 2023, 12:07

Выгодные предложения работы не всегда соответствуют действительности.

Сотрудники Белгородского отделения Банка России напомнили жителям региона о том, что нельзя доверять ложно выгодным предложениям работы в рассылке. Предложение «гарантированной работы» по почте и в мессенджерах – популярный приём мошенников.

Сообщения с привлекательными условиями работы появляются в СМС, ящике электронной почты или мессенджерах. Злоумышленники обещают высокую оплату труда, неполный рабочий день, лёгкие задачи. Как правило, речь идёт о работе на маркетплейсах – организация продаж товаров и услуг через Интернет. Чтобы узнать детали выгодного предложения, человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведёт в популярные мессенджеры.

«В переписку вступают «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить у потенциальной жертвы данные банковской карты, номер мобильного телефона или другие сведения. Затем якобы для регистрации и активации рабочего аккаунта на маркетплейсе требуется внести вступительный взнос. На самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а выведанные сведения используются ими для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счёта», – пояснил начальник отдела безопасности Отделения Белгород Банка России Алексей Чернышев.

Отметим, что на официальном сайте Банка России, в разделе «Противодействие мошенническим практикам», помимо указанной схемы, описаны и другие типичные приемы аферистов. В числе распространенных предлогов для выманивания денег – звонок от службы безопасности банка или от имени сотрудника ЦБ РФ, ПФР, силовых структур, обещание помочь с компенсацией уже похищенных денег, сообщение об утечке персональных данных, фальшивый обмен кешбэка на рубли и другие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 июля , 11:34
Белгородцы смогут принять участие в акции по сбору вторсырья «Чисто свои. Пластик»
Материал
Общество22 июля , 09:23
Родители почти 56 тыс. детей получили единое пособие в Белгородской области
Материал
Общество20 июля , 14:18
Александр Шуваев – о предоставлении мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей