Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
76.05
+0.00$
89.63
+0.00
+7 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков подписал трёхстороннее соглашение с объединениями работодателей и профсоюзовНовость

27 января 2023, 15:45

Действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с работниками, принимающими участие в боевых действиях, будет приостановлено.

Правительство Белгородской области, региональные объединения организаций профсоюзов и региональные объединения работодателей разработали новое соглашение на трёхлетний период, в котором учтены предложения сторон социального партнёрства. Как сообщили в пресс-службе правительств региона, в новом соглашении была закреплена защищённость социально-экономических и трудовых прав работников, изъявивших желание принять участие в специальной военной операции посредством прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту, по призыву по мобилизации или заключения контракта о добровольном содействии.

Действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с работниками, принимающими участие в боевых действиях, будет приостановлено. Для таких работников в соглашении также закреплено обеспечение сохранения уровня доходов и осуществление выплаты в размере средней заработной платы.

В 2022 году гарантиями по осуществлению выплат средней заработной платы мобилизованным работникам охвачено около 770 предприятий и организаций Белгородской области. Кроме того, гражданам, принимающим участие в специальной военной операции и не имеющим постоянного источника дохода, в том числе самозанятым, установлена ежемесячная выплата в минимальном размере оплаты труда. В 2023 году её размер составляет 16 242 рубля.

В обновлённом соглашении также закреплена поддержка работников сферы образования. Для молодых специалистов, получивших среднее педагогическое или высшее образование, в областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов предусматриваются средства на выплату гарантированной 30% надбавки.

«В первый год трудовой деятельности к базовому должностному окладу будет добавлено 30%. Кроме того, действуют и другие социальные гарантии, начиная от конкурса «Я – будущий педагог» и заканчивая программой «Земский учитель», — подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество16 апреля , 11:47
Белгородцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
Материал
Общество15 апреля , 12:41
Белгородская область поучаствует во Всероссийском проекте «Проводники смыслов. Новый Маршрут»
Материал
Общество14 апреля , 11:42
Белгородцы смогут принять участие в акции «Красная гвоздика»