Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
80.85
+0.25$
94.25
+0.42
+17 °С, облачно
Белгород

Троицкие ребята губкинской территории узнали историю праздника День православной книги Новость

16 марта 2023, 12:00

Они слушали рассказ ведущей о книгопечатании на Руси.

Сотрудники Центральной районной детской библиотеки Губкинского городского округа провели информационно-познавательный час, посвящённый Дню православной книги, «Православие в русской литературе». Как сообщили в учреждении, его организовали в рамках православного клуба «Свечечка».

Цель мероприятия — рассказать детям о новом православном празднике в нашей культуре, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе - Иване Федорове. День православной книги установлен в 2009 году Священным Синодом РПЦ и приурочен к 14 марта. Именно в этот день в 1564 году трудами Ивана Федорова и его соратника Петра Мстиславца вышла первая на Руси печатная книга – «Апостол».

С большим интересом слушали ребята рассказ ведущей об истории книгопечатания на Руси, о смысле чтения и глубокого изучения самой главной православной книги - Библии, сопровождавшийся слайд-презентацией «К добру через книгу». Для громкого чтения был выбран рассказ Галины Шперлинг «Лужа».

В завершение встречи ребята посмотрели мультфильм «Первопечатник Иван Федоров». К мероприятию была подготовлена книжно - иллюстративная выставка православной литературы «Книга – духовная крепость России».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:09
Вячеслав Гладков: Белгородская область получила средства из федерального бюджета на ремонт дорог
Материал
ОбществоВчера, 10:26
Вячеслав Гладков рассказал о старте второй волны проекта «Время СВОих героев»
Материал
ОбществоВчера, 10:03
Вячеслав Гладков: 500 юных белгородцев из приграничья отправились на отдых в Крым