Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Сотрудники полиции призвали белгородцев быть внимательнее при совершении онлайн-покупок

17 апреля 2023, 16:30Общество
Фото: Pixabay.com

Важно пользоваться услугами только проверенных интернет-магазинов.

Сотрудники УМВД России по Белгородской области призвали граждан быть внимательнее при совершении онлайн-покупок. По информации ведомства, мошенничество на сайтах объявлений – один из распространённых способов хищения денежных средств.

Полицейские напоминают, по каким признакам можно распознать недобросовестного продавца: низкая цена; требование предоплаты; отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара; отсутствие контактной информации и сведений о продавце; отсутствие у продавца или магазина истории; неточности или несоответствие в описании товаров; излишняя настойчивость продавцов и менеджеров. Если интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это уже повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Сотрудники полиции рекомендуют пользоваться услугами проверенных интернет-магазинов. Перечисляйте деньги лишь случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Убедиться в его наличии можно, например, попросив продавца сфотографировать будущую покупку с разных сторон. Не спешите вносить предоплату. Договоритесь с продавцом оплатить товар наложенным платежом при получении на почте или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получения товара и подтверждения его соответствия.

Стать жертвой обмана можно, не только совершая покупки, но и продавая товар через интернет. В этом случае мошенники выдают себя за покупателя и для внесения предоплаты просят сообщить цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты, а также пароли, поступающие в смс-сообщениях. Получив эти данные, они списывают деньги со счёта продавца. Помните, что для перечисления денег достаточно номера карты, указанного на её лицевой стороне.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая