Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Парта Героя появилась в школе села Сергиевка Губкинского горокруга

10 мая 2023, 15:00Общество

Её посвятили Евгению Лужкову.

Парты Героя появилась в четырёх образовательных учреждениях Губкинского городского округа. Их посвятили землякам, героически погибшим при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины.

В образовательном комплексе «СтартУМ» лучшие ученики сели за парту Павла Титова. В Коньшинской школе настоящим символом патриотизма для учащихся станет парта Владимира Катунина. В Губкинском горно-политехническом колледже открыли парту Дмитрия Гладких.

В Сергиевской школе открытие Парты Героя посетил глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов. Её посвятили Евгению Лужкову, погибшему в ходе СВО на Украине и награждённому орденом Мужества посмертно.

«Пройдут годы, затянутся раны, вырастут дети. Но главное, что не должно уйти в небытие – это память о тех, кому мы обязаны мирным небом, своей жизнью, счастьем жить гражданами свободной страны. Подвиг российских солдат – это настоящий пример любви к своей Родине, пример самопожертвования и патриотизма для подрастающего поколения. Уверен, что лучшие ученики школ с гордостью будут сидеть за Партами Героев и будут чтить историю нашей страны», - написал Михаил Лобазнов на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

В школе о герое отзываются самыми теплыми словами: в детстве Евгений был простым деревенским мальчишкой со своими мечтами и желаниями. Был открытым и справедливым, по первому зову приходил на помощь друзьям и близким.

В 2005 году, окончив девять классов, он поступил в Губкинский профессиональный лицей №15. По окончании лицея был призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации и проходил воинскую службу во Владикавказе.

По увольнению с военной службы вернулся в родное село. Здесь он работал, женился, построил дом, воспитывал двоих сыновей. После объявления частичной мобилизации осенью прошлого года, получив повестку, не раздумывая отправился защищать Родину. В ходе специальной военной операции на территории Луганской народной республики, в районе населённого пункта Сватово при выполнении боевой задачи и спасения товарищей из под обстрела 17 октября 2022 года рядовой Евгений Лужков погиб.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц