Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Программа «Истоки русской письменности» прошла в Центральной библиотеке Губкинского горокруга

26 мая 2023, 00:10Общество
Фото: Центральная районная детская библиотека Губкинского горокруга

Ребята проследили историю возникновения письменности от наскальных рисунков и глиняных табличек, папируса, пергамента, берестяных грамот до современной книги.

Программа «Истоки русской письменности» прошла в Центральной районной детской библиотеке Губкинского городского округа. Как сообщили в учреждении, её посвятили Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Из видео-презентации «Правоучители добра, вероучители народа» присутствующие узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, ставшей основой современной русской азбуки. Ребята проследили историю возникновения письменности от наскальных рисунков и глиняных табличек, папируса, пергамента, берестяных грамот до современной книги.

В ходе мероприятия мальчишки и девчонки читали стихотворения, посвящённые азбуке, письменности и книге, ответили на вопросы викторины «Что бы это значило?», приняли участие в конкурсе «Оживи букву», отгадывали ребусы и вспоминали пословицы и поговорки о книге и учении, а также научились писать славянские буквы и цифры и буквами обозначать числа.

На память о встрече ребята в подарок получили информационные буклеты «Исчезнувшие буквы алфавита». К мероприятию была подготовлена книжно - иллюстративная выставка православной литературы «Аз и Буки – основа науки».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО