Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков обратился к белгородцам в Общероссийский день библиотек

27 мая 2023, 06:10Общество
Фото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Он пожелал сотрудникам учреждений всего самого доброго - мирного неба, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к жителям региона Общероссийский день библиотек. Он поблагодарил сотрудников учреждения за работу и пожелал успехов и счастья.

«Уважаемые работники библиотек и книголюбы Белгородской области! Примите искренние поздравления с общероссийским Днём библиотек и с профессиональным праздником - всех причастных! Роль книги в становлении личности человека неоспорима. Увлекшись чтением в детстве, каждый из нас пронесёт эту полезную привычку через всю жизнь, при любой возможности и по необходимости обращаясь к книге - бесценному источнику знаний и опыта, мудрости и вдохновения. А верными проводниками в волшебный мир книги для нас являются бесконечно преданные своему делу люди - библиотечные работники. Их труд не в силах заменить ни один электронный гаджет - такого кладезя знаний и опыта, как у белгородских библиотекарей, искреннего желания помочь в поиске нужной литературы, заинтересовать читателя новой книгой, просто не существует», - обратился глава региона.

Очевидно, что в том числе и поэтому, региональная библиотечная сеть, включающая в себя 613 учреждений, является одной из лучших в стране. Здесь работают настоящие профессионалы - более полутора тысяч творческих, отзывчивых, грамотных специалистов. Ежегодно общедоступные библиотеки обслуживают свыше 800 тыс. читателей.

Белгородцы, являясь активными пользователями цифровых сервисов, всё так же любят взять в руки традиционный томик бумажной книги. Тем более, что выбор изданий обширный - свыше 9 млн книг, и ежегодно библиотечный фонд области пополняется на 160-200 тыс. экземпляров. Расходы на эти цели за последние три года увеличились почти вдвое: c 34,5 млн рублей до 65,6 млн рублей.

Правительство Белгородской области прилагает все усилия, чтобы библиотеки региона в полной мере соответствовали духу времени, сохраняли свою востребованность у взрослой аудитории читателей и были интересны нашей молодёжи. В прошлом году в п. Разумное Белгородского района построили новое современное здание библиотеки, а в Белгороде после реконструкции открыли Библиотечный молодёжный центр, который превратился в стильное пространство с зоной коворкинга, кабинетами художника и писателя. Наши библиотеки ежегодно участвуют в конкурсе в рамках национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек нового поколения - четыре победителя в этом году.

Повсеместно реализуются интересные библиотечные молодёжные проекты. Так, участниками проекта Минкультуры России «Пушкинская карта» стали 236 библиотек региона, их мероприятия посетили свыше 10 тыс. школьников и студентов. В целом, благодаря использованию современных форматов работы, количество читателей подросткового и молодежного возраста ежегодно увеличивается на 3%.

«Всё больше библиотечных учреждений расширяют свои функции, становятся не только интеллектуально-культурными пространствами, но и социально-консультационными центрами, особенно для жителей сельской местности. От всей души благодарю работников региональных библиотек за самоотверженность и энтузиазм и желаю всего самого доброго - мирного неба, крепкого здоровья, счастья и благополучия», - пожелал Вячеслав Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц