Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Спасатели напомнили губкинцам правила пожарной безопасности при жаркой погоде

7 июля 2023, 00:40Общество
Фото: Pixabay.com

Запрещено разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке.

Спасатели напомнили губкинцам правила пожарной безопасности при жаркой погоде. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа, при жаркой погоде увеличивается вероятность возникновения природных пожаров по вине населения.

Важно ограничить посещение отдельных наиболее опасных участков леса. Не заезжайте за шлагбаумы, ограничивающих въезд в лесные насаждения.

Соблюдайте элементарные правила поведения в лесах правила осторожного обращения с огнём (разведение костров) в лесах и на открытой территории: не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; не разводите костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур; не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду; не оставляйте костёр горящим или тлеющие угли после покидания стоянки; не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином, жидкостью для розжига или иным горючим веществом обтирочные материалы, дрова (хворост), угли.

Также важно: не заправляйте горючим топливный бак машины при работающем двигателе; не оставляйте на освещённой солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы; не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; не разводите костры вблизи дачных построек; при посещении леса откажитесь от курения. Если обнаружили возгорание в лесу: не дайте пожару набрать силу и распространиться; ликвидируйте очаг возгорания собственными силами; тщательно осмотрите место горения и убедитесь, что не осталось очагов горения.

В случае сильного возгорания сообщите о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию. При чрезвычайной ситуации сообщайте по телефонам 101 или 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:31
Вячеслав Гладков: «Поезда здоровья» оказали помощь 7,5 тыс. белгородцам за два месяца»
Материал
Общество26 апреля , 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»