98.56
-0.08
+10 °С, ясно
Белгород

Команда школы села Сергиевка стала призёром муниципальных соревнований «Собери своего робота»

2 ноября 2023, 11:00Общество

Ребята стали лучшими в четырёх из пяти состязаний.

Муниципальные робототехнические соревнования «Собери своего робота» прошли на базе структурного подразделения дополнительного образования «Станция юных техников» образовательного комплекса «СтартУМ». В них приняли участие более 30 юных конструкторов возрастом от 7 до 14 лет из почти десятка образовательных организаций Губкинского городского округа.

Целью соревнований стала поддержка юных изобретателей, повышение статуса инженера, изобретателя и ученого, популяризация детского технического творчества, программирования и робототехники среди обучающихся и педагогов. Организаторами соревнований были созданы условия и предоставлены возможности для демонстрации школьниками уровня освоения и применения своих профессиональных компетенций инженерного направления.

Соревнования проводились по следующим номинациям: «Интеллектуальное Сумо Lego», «Интеллектуальный шорт-трек Lego», «Гонки по линии Open», «РОБОФУТБОЛ», «Детский инженерный робототехнический проект». Делегация школы села Сергиевка состояла из 12 воспитанников творческого объединения «Робототехника».

Ребята своим выступлением в очередной раз подтвердили свой статус одной из лучших школ городского округа в изучении робототехники: в четырёх из пяти видов соревнований сергиевцы стали победителями, заняв первые места. Так, в боях на ринге Сумо Lego лучшим стал робот-боец Артёма Морозова и Тимофея Щирова; гонку по линии быстрее всех прошёл робот-спринтер Вадима Карнаухова и Влада Рейман, в робофутболе победила команда Дмитрия Аниконова и Алексея Пайтина и в старшей возрастной категории лучшим стал инженерный робототехнический проект «Титан – инженерная машина разграждения, самоходный тягач с манипулятором для работы в особо опасных для человека местах» Анатолия Рейман. Кроме того, стоит отметить успех дебютантов соревнований, пятиклассников Арсения Иванченко и Ивана Рыжкова, занявших третье призовое место в интеллектуальном Сумо Lego.