Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
78.55
+0.24$
89.76
+0.20
+23 °С, облачно
Белгород

Юные жители села Чуево губкинской территории посетили исторический час «Непокорённый Ленинград»

1 февраля 2025, 00:30Общество
Фото: Центр культурного развития села Чуево Губкинского горокруга

Ведущая рассказала ребятам о суровых условиях жизни блокадного Ленинграда.

Исторический час «Непокорённый Ленинград» прошёл в Центре культурного развития села Чуево Губкинского городского округа. Как сообщили в ЦКР, его посвятили памятной дате военной истории России – Дню воинской славы России – Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Директор Центра культурного развития села Чуево Светлана Морозова рассказала ребятам о суровых условиях жизни блокадного Ленинграда, о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, о том, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать некоторые школы и библиотеки. Кадры из документальных фильмов «Блокада Ленинграда», «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» помогли школьникам понять трудную и страшную жизнь блокадного Ленинграда. В них показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе - 872 дня блокады, стойкости и героизма жителей города, несломленный дух народа, несмотря на голод, холод, обстрелы и бомбардировки.

Присутствующие узнали о легендарной Дороге жизни – единственной дороге, соединяющей город со страной, о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым: ухаживали за ранеными в госпиталях, расчищали улицы города, работали на заводах и фабриках. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы и постоянные бомбёжки.

Также ребята узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тыс. жителей – в пять раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:23
Родители почти 56 тыс. детей получили единое пособие в Белгородской области
Материал
Общество20 июля , 14:18
Александр Шуваев – о предоставлении мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей
Материал
Общество20 июля , 10:53
Александр Шуваев: лучшие сотрудники отрасли получили награды ко Дню металлурга