Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
78.25
-0.34$
90.79
-0.72
+3 °С, облачно
Белгород

Прокуроры напомнили об ответственности за непредоставление преимущества автомобилю со спецсигналами

26 августа , 00:20Общество
Фото: shedevrum.ai

За правонарушение грозит штраф до 10 тыс. рублей.

Статья 12.17 КоАП РФ предусматривает ответственность за непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами Федеральным законом от 31.07.2025 № 281-ФЗ усилена ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству со спецсигналами.

Так, с 1 сентября 2025 года непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включёнными проблесковым маячком синего цвета или проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом влечёт наложение административного штрафа в размере от 7,5 до 10 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Статья 12.17 дополнена также частью 3, согласно которой непредоставление преимущества в движении транспортному средству, не имеющему нанесённых на наружные поверхности специальных цветографических схем, надписей и обозначений, с одновременно включёнными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемому им транспортному средству является административным правонарушением.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:42
Вячеслав Гладков: бойцы подразделений «БАРС-Белгород» и «Орлан» сбили более 10 тыс. беспилотников
Материал
80 лет ПобедыВчера, 09:48
Вячеслав Гладков прокомментировал частичное ограничение доступа к мобильному интернету в области
Материал
Общество26 ноября , 09:35
Вячеслав Гладков сообщил о сборе заявок на возмещение затрат пострадавшего из-за атак бизнеса