Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
77.96
+0.00$
90.56
-0.59
+17 °С, туман
Белгород

Творческие коллективы ЦКР посёлка Троицкий приняли участие в акции «История одной песни»

23 июня , 12:0080 лет Победы
Фото: Центр культурного развития посёлка Троицкий Губкинского горокруга

Ведущая рассказала, что многие песни о Великой Отечественной войне стали «своими», «родными» для представителей разных родов войск.

Творческие коллективы Центра культурного развития посёлка Троицкий Губкинского городского округа приняли участие в просветительской акции «История одной песни».Как сообщили в ЦКР, на мероприятии присутствовали: дети войны, ветераны труда, хор ветеранов труда «С песней по жизни».

Участники почтили память минутой молчания тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Ведущая Татьяна Текутьева рассказала, что многие песни о Великой Отечественной войне стали «своими», «родными» для представителей разных родов войск. И у фронтовых шофёров есть своя песня, в народе её называют по-разному. Кто «Дорожкой фронтовой», кто «Песенкой фронтового шофёра».

Гости узнали об истории создания этого произведения и о его первом исполнителе – Марке Бернесе. Родилась песня не в годы войны, а в послевоенном, 1947 году и прозвучала впервые в популярном тогда радиообозрении «Клуб весёлых артистов».

12 сентября 1968 года в честь подвига воинов – водителей у шоссе Орёл –Брянск в 5 км от Брянска воздвигнут уникальный, потому что единственный, памятник водителям авто-батальона. Перед монументом стоит знак «Водитель! Почтить память, не вернувшихся с дорог Великой Отечественной войны!» Проезжая памятник, машины сигналят – это традиция. В заключение все присутствующие исполнили песню хором.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:49
Вячеслав Гладков сообщил о планах открыть второй в Белгородской области IT-колледж
Материал
Общество16 июля , 17:20
Вячеслав Гладков сообщил о личной встрече с помощником президента РФ
Материал
Общество16 июля , 09:59
Вячеслав Гладков: 850 детей трудоустроились в рамках регионального проекта «К маме/папе на работу»