Непреходящий праздник в Русской Православной Церкви Сретение Господне отмечают 15 февраля.
Митрополит Иоанн по традиции совершил Божественную литургию в одном из старейших храмов епархии Смоленском соборе Белгорода. По окончании литургии Владыка освятил сретенские свечи, которые верующие зажгут во время домашней молитвы.
В честь Сретения названы многие населённые пункты в России и зарубежом. Самый крупный — город Сретенск, районный центр Читинской области. В США и Канаде к празднику Сретения, который там отмечают 2 февраля, приурочен знаменитый народный праздник — День сурка. Сретение Господне — в некоторых странах ещё и День православной молодёжи.
Вечером 15 февраля в Белгороде пройдёт встреча митрополита Иоанна и Серафима Сашлиева и специального корреспондента телеканала Спас, автора ютюб-проекта «Двенадцатая сцена» с белгородской молодёжью. Посмотреть встречу можно в пространстве «Мануфактура» ул.Победы, 83Б, этаж 3 в 17.00.
Тема встречи «Любовь -Божий дар». Перед началом состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса детского творчества «Мой Бог».