Губкинская городская прокуратура отметила профессиональный праздник и подвела итоги 2021 года. Как сообщили в ведомстве, органам защиты правопорядка исполнилось 300 лет.
В настоящее время прокуратура Российской Федерации действует на основании Конституции РФ. К основным задачам ведомства относятся защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, надзор за исполнением законов органами государственной власти и местного самоуправления, надзор за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, поддержание обвинения в судах.
За прошедший год работниками Губкинской городской прокуратуры выявлено более 1 300 нарушений закона, внесено более 400 представлений, принесено 132 протеста, в суд направлено 261 исковое заявление. Кроме того, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 154 лица.
Сотрудники ведомства выступали в суде государственными обвинителями по 320 уголовным делам. Дано заключение по 153 гражданским и административным нарушениям. В ходе осуществления надзорных полномочий на досудебной стадии прокурором выявлено 1 764 нарушения, отменено 978 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам отмены снова открыты 58 уголовных дел.