Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
77.06
+1.43$
87.40
+1.63
+13 °С, облачно
Белгород

Губкинские спасатели напомнили о безопасном поведении на водоёмах зимойНовость

4 февраля 2022, 00:40

Нельзя выходить на лёд, если его толщина меньше 12 см.

Спасатели напомнили губкинцам о необходимости соблюдения осторожности при посещении водных объектов в зимний период. Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа, опасно выходить на лёд в период неустойчивых температур и во время продолжительной оттепели.

Наиболее тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море, около вмёрзших предметов, в местах слива в водоёмы канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является он под снегом, опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины.

Кататься на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании — не менее 25 см. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок и собираться большими группами на небольшой площади. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство — шнур длиной 1215 м с петлей на одном конце (для крепления на руку) и грузом 400500 гр — на другом. Выход любителям подледного лова рыбы на лёд водных объектов разрешается только в санкционированных местах.

В соответствии с законом Белгородской области, за выход (выезд) на лёд водных объектов в запрещённых местах, предусмотрена административная ответственность граждан в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей. При повторном совершении административного правонарушения в течении 1 года — накладывается взыскание в размере 1 тыс. рублей.

Чтобы обезопасить себя при необходимости выхода на водоём необходимо знать и выполнять несколько правил. Прежде, чем выйти на лёд, нужно убедиться в его прочности; использовать обозначенную тропу, при её отсутствии — заранее наметить маршрут, взять с собой длинную крепкую палку; если лёд не прочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Спасатели просят родителей быть особенно внимательными и не допускать нахождения детей на водоёмах без присмотра.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Сотрудники МЧС рассказали, что делать если провалились в холодную воду. Важно не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Затем нужно сбросить тяжёлые вещи, опереться на край льдины широко расставленными руками и забросить одну, а потом другую ногу на лёд. Обязательно нужно кричать и звать на помощь. Выбравшись из воды, вставать и бежать категорически запрещено, нужно отползти от полыньи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:06
Александр Шуваев встретился с руководителем Росимущества Вадимом Яковенко
Материал
Общество25 июня , 09:14
Александр Шуваев: жители Белгородчины отдали свыше 202 тыс. голосов за объекты благоустройства
Материал
Общество24 июня , 15:38
Александр Шуваев сообщил о встрече с министром строительства и ЖКХ России