Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Власти окажут поддержку губкинским предпринимателям

24 августа 2022, 00:40Экономика
Фото: Pixabay.com

Они смогут получить консультации, субсидии и гранты.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуются мероприятия по оказанию комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам МСП Губкинского городского округа, в том числе финансовых (кредитных, гарантийных, лизинговых), консультационных и образовательных, по поддержке, созданию и модернизации производств, поддержка социального предпринимательства. В настоящее время на территории Губкинского городского округа зарегистрированы 2 460 субъектов МСП, из них 507 юридических лиц, 1 953 индивидуальных предпринимателя, кроме того 2 465 самозанятых граждан.

С начала года зарегистрировали свой бизнес 326 субъектов. На постоянной основе отделом инвестиций и развития малого бизнеса управления экономики и ценовой политики администрации городского округа осуществляется консультационно-разъяснительная работа среди субъектов малого и среднего бизнеса, с начала года поступило более 200 обращений от субъектов МСП по вопросам оказания финансовой поддержки.

С целью информирования предпринимателей о мерах поддержки размещена информация на сайте администрации Губкинского городского округа в разделе «Экономика-Бизнес и предпринимательство - Меры поддержки МСП», созданы группы в социальных сетях, дополнительно сведения направляются по электронной почте. В рамках муниципальной программы «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в Губкинском городском округе Белгородской области» организовано участие на бесплатной основе в выставке в Белэкспоцентре, проведён ежегодный городской конкурс «Губкинский предприниматель» по итогам 2021 года, в четвёртом квартале запланировано обучение для потенциальных и начинающих предпринимателей.

Управлением социальной политики малоимущим семьям и гражданам предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта, в том числе по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» в размере до 350 тыс. рублей. С начала года 95 человек получили помощь на сумму 25 469 тыс. рублей.

Комитетом по управлению муниципальной собственностью оказывается имущественная и земельная поддержка. В целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства постановлением администрации Губкинского городского округа утверждён Перечень муниципального имущества в количестве 79 объектов для сдачи в аренду, в том числе на льготных условиях, шести резидентам ТОСЭР «Губкин» предоставлена мера поддержки в виде освобождения от арендной платы до конца текущего года. С девятью самозанятыми гражданами заключены договора аренды имущества. Доля объектов, сданных в аренду, составляет более 70%.

В рамках Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реализовано право на приобретение арендуемого имущества в собственность четырьмя субъектами МСП с рассрочкой платежа на пять лет. Субъекты предпринимательства и «самозанятые» граждане, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Губкинского городского округа, имеют право и пользуются услугами получения поддержки в организациях, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

Это Микрокредитная корпорация Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, Белгородская и Губкинская торгово-промышленные палаты, Белгородский региональный ресурсный инновационный центр, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, Корпорация «Развитие», Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Белгородской области, «Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию» и других организаций, созданных и функционирующих при поддержке средств федерального и областного бюджетов.

Субъекты МСП городского округа активно участвуют в областных конкурсах (в том числе на получение финансовой поддержки) на равных условиях с субъектами бизнеса других муниципальных образований области. В конкурсе «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования для создания и расширения производства в городских и иных поселениях Белгородской области», организованным Министерством экономического развития и промышленности области, приняли участие 6 субъектов МСП округа. Общий объём субсидий составил 26 183 тыс. рублей.

Микрокредитной компанией Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства (центр «Мой бизнес») проведены конкурсы: по предоставлению услуг по содействию в популяризации товаров, работ и услуг субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам. Поддержку получили семь субъектов предпринимательства на общую сумму 1 817 тыс. рублей;

С целью популяризации предпринимательской деятельности субъекты бизнеса городского округа приняли участие в областном конкурсе «Предприниматель года». Областным государственным бюджетным учреждением «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр» двум субъектам бизнеса оказана финансовая поддержка на проведение экспертизы на сумму 810 тыс. рублей.

С целью поддержки начинающих предпринимателей губернатором Белгородской области инициирован региональный проект «Новые возможности», по итогам которого 15 губкинцев организовали собственный бизнес. Совокупность оказанных мер поддержки способствует эффективному развитию малого и среднего предпринимательства в Губкинском городском округе. По вопросам о мерах государственной поддержки субъектов МСП можно обратиться по телефонам: +7 (47241) 2-24-27, 5-55-41 и +7 (4722)38-09-29.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб