Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Гидрогеолог Лебединского ГОКа Сергей Чичикалов — о своей профессии

2 апреля 2023, 00:10Экономика
Фото: Александр Белашов

За семь лет работы он досконально изучил все 43 км подземных горных выработок.

Рекламный материал

Дренажная шахта Лебединского ГОКа — важное звено в производственной цепочке. Ежесуточно здесь откачивают около 220 тыс. кубических метров подземных вод — это позволяет безопасно вести горные и буровзрывные работы. Защита горизонтов от водной стихии — зона ответственности шестерых сотрудников геолого-маркшейдерского управления комбината. Среди них единственный подземный гидрогеолог — Сергей Чичикалов.

Каждое утро он берёт полевую книжку, карандаш и рулетку, садится в клеть и спускается вниз — на глубину до 190 м от поверхности земли. За семь лет работы в должности Сергей досконально изучил все 43 км подземных горных выработок. Здесь он ориентируется без указателей: как-никак каждый день пешком проходит по подземным лабиринтам по 10-12 км.

Чичикалов следит за изменением гидрогеологических условий в проходческих забоях и в уже введённых в эксплуатацию подземных горных выработках, контролирует строительство водоотливных лотков. Ведёт замер производительности скважин, а также контролирует бурение новых, чтобы выявить опасные по прорывам подземных вод участки и обводнённые песчанисто-глинистые породы.

«Ежегодно мы бурим не менее 22 скважин различного назначения. Прошлый год стал юбилейным — пробурили тысячную», - отметил Сергей.

Впрочем, хватает и работы на поверхности. Сергей составляет отчёты по шахтному водоотливу четвёртого и пятого стволов дренажной шахты, готовит проектную и исполнительную документацию на бурение новых скважин. Но всё же подземные горизонты влекут его куда больше, чем бумажная работа. К ним и стремился, когда устраивался на комбинат.

«Небо на тот момент уже покорил: служил в воздушно-десантных войсках и совершил 19 прыжков, Хотел побывать в шахте и уже после первого спуска понял — это моя стихия. Здесь чувствую себя как рыба в воде. Кстати, по гороскопу я — Рыбы», - поделился Сергей.

Сергей любит свою профессию. Любит разнообразные задачи и постоянное движение. Любит коллектив, с которым и горы сворачивают, и подземные реки в нужное русло направляют.

«Это моё место в жизни. Никуда отсюда не уйду», - улыбнулся гидрогеолог.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб