Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Фестиваль «ЭкоПАРКинг» прошёл в селе Богословка губкинской территории

6 июля 2022, 16:02Культура
Фото: gubkin.city

Участников ждали экскурсии и мастер-классы.

Первый экотуристический фестиваль прошёл 2 июля в Богословке на базе Мемориально-культурного комплекса Владимира Федосеевича Раевского. Фестиваль стал одним из победителей конкурса компании «Металлоинвест» «Вместе! С моим городом!».

Организаторы мероприятия подошли к делу комплексно. Первая задача фестиваля — просветительская. Гости побывали на обзорных экскурсиях в музее и по экологическим тропам, расположенным на территории парка.

«Знала, что недалеко от Губкина есть такой музей, но ни разу не была и даже не подозревала, насколько тут красиво. Много интересного узнала о Владимире Раевском, его жизни и семье. Интересно, что такой выдающийся человек родился совсем рядом — в селе Хворостянка. Думаю, об этом важно знать всем, кому интересна история родного края», — поделилась впечатлениями Арина Андросова.
Фото: gubkin.city

Вторая задача фестиваля — общественная польза. На призыв организаторов откликнулись более 100 волонтёров из числа школьников, студентов, молодёжи и взрослых Губкина. Все они приехали, чтобы помочь навести красоту в парке и на берегу реки. Активисты убирали сухие ветки и траву, прочий мусор.

«С радостью присоединилась к группе, которую на этот субботник звали ребята из ЦМИ. Работа вышла продуктивная, насобирали мусора на две тракторных тележки. А потом гуляли по липовой аллее, делали красивые фотографии, даже попробовали воду из родника и окунулись в купель. Вода — вкуснейшая! И ледяная, так что аж пальцы свело. Даже представить себе не могла, что в этом маленьком историческом уголке небольшого села будет так здорово», — отметила одна из волонтёров, ученица школы №13 Елизавета Леонова.

Ну, а третья часть мероприятия — развлекательная. С помощью партнёров кураторы проекта организовали выставку народного творчества, а также мастер-классы: рукодельницы центра дополнительного образования «НеШкола» обучали всех желающих лепить из глины и ткать на настоящем станке. Кроме того, гостей и волонтёров ждал концерт творческих коллективов Сапрыкинского Дома культуры и дискотека в этно-стиле.

Фото: gubkin.city
«Усадьбы мелкопоместных дворян в своё время были центрами политической, экономической, культурной и просветительской жизни городов и сёл. Сейчас мы хотим эту традицию возродить — сделать наш музейно-мемориальный комплекс центром притяжения людей. Сохранить уникальную экологическую атмосферу за счёт организации туристических экскурсий и событий», — подчеркнула заведующая музейно-мемориальным комплексом В.Ф. Раевского и куратор проекта Мария Ковалева.

Она отметила, что сюда всё чаще приезжают на экскурсии как отдельные заинтересованные жители, так и семьи и целые группы туристов, которые хотят узнать частичку истории родного края и отдохнуть в живописном месте.

Фото: gubkin.city

В это же время здесь прошло и второе мероприятие — заседание экспертного совета по развитию туризма при Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» под председательством Татьяны Бочаровой. В работе экспертного совета приняли участие его члены, сотрудники органов местного самоуправления, представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Общественной палаты Белгородской области, Лебединского ГОКа.

«Мы обсудили опыт развития сельского и событийного туризма. В своём докладе коснулся наших подходов, внимания к промышленному туризму, фестивалям и другим активностям, поддерживаемым на территории и большой работы по созданию и использованию новых общественных пространств в Губкине. Таких мероприятий нам нужно больше. Но и без этого, Богословка и музей Раевского — хороши. Вековые липы, историческая архитектура, замечательные виды. И гостям здесь всегда рады. Будет время — съездите», — поделился мнением руководитель группы внешних социальных программ Лебединского ГОКа, депутат Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Замула.
Фото: gubkin.city
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:26
Белгородские власти обеспечат жильём 31 многодетную семью в 2024 году
Материал
Общество26 марта , 16:35
Более 57 тыс. белгородцев проголосовали за лучшие дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество20 марта , 17:15
Минстрой Белгородской области рассказал об условиях льготной ипотеки для участников СВО