Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Юность КМА» прошёл в Губкине

7 декабря 2022, 15:17Культура
Фото: Наталья Христославенко

Стать участником мог каждый в возрасте от 14 до 30 лет.

XVIII открытый межрегиональный фестиваль-конкурс «Юность КМА» прошёл в ЦКР «Форум» в минувшую субботу. На сцене царила атмосфера творчества и вдохновения.

Конкурсанты с разных уголков Белгородчины приехали продемонстрировать свои таланты в разных номинациях: «Вокал», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Разговорный жанр», «Оригинальный жанр». Напомним, что старт фестиваля-конкурса «Юность КМА» был дан в 2005 году. С тех пор мероприятие стало неотъемлемой частью культурной жизни не только нашего города, но и всего региона, событием ожидаемым и радостным.

В этот раз фестиваль был посвящён Году культурного наследия народов России. Стать участником фестиваля мог каждый в возрасте от 14 до 30 лет. Молодёжь с разных уголков региона могла зажечь свою звезду на губкинской сцене.

«Главная задача фестиваля, на мой взгляд, – формирование у молодёжи патриотических качеств и чувства сопричастности к истории нашей страны. Конкурс – это прекрасная возможность для самовыражения, новых творческих достижений и сохранения духовно-нравственных ценностей. Желаю участникам и зрителям позитивных и незабываемых впечатлений», – сказал в приветственном слове начальник отдела молодёжной политики администрации Губкинского городского округа Дмитрий Прочаковский.

Каждый номер был ярким, интересным. Участники продумывали каждую мелочь: костюм, аксессуары, движения.

Конкурсантка из Богословского Дома культуры Мария Задорожная впервые приняла участие в конкурсе. Девушка призналась, что на подготовку ушёл почти целый месяц.

«Готовилась к конкурсу заранее. С аккомпаниатором Николаем Шворневым репетировали. Не ожидала, что на фестивале будет столько талантливой молодёжи. Очень волнуюсь, но надеюсь на победу. Выбрала для конкурса очень красивую и душевную песню «Играй, гармонь!». Мне, кажется, именно в русской песне живёт душа народа, а выступление под такой волшебный аккомпанемент, как баян, позволит передать всю красоту народной музыки», – поделилась Мария.

Все конкурсанты получили дипломы и сувенирную продукцию с символикой фестиваля. Дипломом II степени в номинации «Вокальный ансамбль» награждены Ксения Качура и Виктория Селезнёва с песней «Летел голубь» из Бобровых Дворов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая