Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Единый экологический день прошёл в Губкинском горокруге

24 мая 2022, 14:04ОбществоФото: Юлия Яковлева

Участники объехали шесть маршрутов.

В рамках проведения «Единого экологического дня» 19 мая специалисты министерства природопользования, министерства АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, ЖКХ, лесной инспекции, экологического и охотничьего надзора посетили Губкинский городской округ. Участники разделились на рабочие группы и объехали шесть маршрутов.

Комиссия осмотрела городские и сельские парки и скверы, водоёмы, очистные и гидротехнические сооружения, карьеры, мусороперерабатывающий завод, посадки в рамках программы «Зелёная столица». В ходе объезда территории рабочие группы оценили общее экологическое состояние и проведение природоохранных мероприятий в соответствии с установленными сроками.

Итоги «Единого экологического дня» подвели на совещании, которое состоялось в администрации городского округа. Врио министра природопользования Белгородской области Роман Татаринцев обратил внимание, что это первый экологический день после длительного перерыва из-за пандемии, и осмотр территорий решили начать именно с Губкинского городского округа.

«Наша цель — не только отметить моменты, которые нужно исправить, но и перенять положительный опыт, чтобы его могли использовать коллеги из других муниципальных образований», — отметил Роман Татаринцев.
Фото: Юлия Яковлева

В отчёте по маршруту своей группы Роман Юрьевич остановился на некоторых моментах.

«Что касается парков и скверов, то есть небольшие недочёты по уходу за деревьями. Впечатлил мусороперерабатывающий завод «Флагман». В нынешних условиях предприятие столкнулось с проблемой импортозамещения оборудования. Но завод нашёл альтернативу и работает без сбоев. Хорошая новость, что в Губкине планируют строить новые очистные сооружения, которые будут в полном объёме удовлетворять потребность в очистке сточных вод со всего городского округа», — подчеркнул Роман Татаринцев.

Также он добавил, что в целом в округе проводится большая работа, и поблагодарил местную власть за это.

На «четвёрку» оценила состояние участков посадки деревьев в рамках программы «Зелёная столица» заместитель министра природопользования, начальник департамента лесного хозяйства Валентина Ечина. Её группа объехала семь участков общей площадью около 35 га, где расположены посадки 2010, 2014, 2015 годов. Она отметила, что участки в хорошем состоянии, приживаемость саженцев составила 60-70%.

Озвучила Валентина Ечина и замечание. На аллее, которая была высажена совместно с компанией «Металлоинвест» в рамках акции «Сохраним лес», нужно заменить несколько засохших деревьев.

В целом, комиссия «Единого экологического дня» высоко оценила комплексные природоохранные действия в городском округе. Заместитель главы администрации по комплексному развитию сельских территорий и агропромышленному производству Алексей Котарев заверил, что все замечания будут учтены и приняты к исполнению.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая