Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Заседание Экспертного юридического совета прошло в Белгородской области

16 июня 2022, 00:10Общество
Фото: pixabay.com

На нём обсудили предоставление бесплатной юридической помощи нуждающимся в ней гражданам.

Заседание Экспертного юридического совета ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нём приняли участие представители администраций муниципальных районов и городских округов, представители Министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области, Белгородского университета кооперации, экономики и права, исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором выступила советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Маргарита Подорога. В ходе рабочей встречи участники совещания обсудили следующие вопросы: о расширении категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, о кандидатурах в состав Экспертного юридического совета, о 15-летнем юбилее закона о муниципальной службе в Российской Федерации.

Обсудили вопрос о категориях граждан, обращающихся за получением правовой помощи в органы местного самоуправления, но не входящих в перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, согласно закона Белгородской области от 7 июня 2011 года №39 «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области». От Министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области в работе Экспертного юридического совета приняли участие начальник отдела правового сопровождения департамента социального обеспечения участие Мария Левашова и руководитель юридической клиники Белгородского университета кооперации, экономики и права Ольга Воронова.

Фото: Совет муниципальных образований Белгородской области

По итогам заседания внесенные Ассоциацией предложения были поддержаны членами Экспертного юридического совета. В завершение программы мероприятия Маргарита Подорога отметила, что в этом году отмечается 15-летний юбилей Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Проведена аналитическая работа Ассоциации по сбору данных о лицах, работающих в муниципалитетах региона, имеющих общий трудовой стаж муниципальной службы не менее 20 лет. Более 200 специалистов из муниципалитетов области входят в эту категорию муниципальных служащих. Данные сведения будут выступать в качестве основания для проработки Общероссийским Конгрессом муниципальных образований предложений Правительству РФ по стимулированию сохранения заслуженных и опытных лиц на муниципальной службе и в системе местного самоуправления в целом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб