Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Агроном предприятия «Губкинагрохолдинг» Татьяна Евдокимова поделилась секретами профессии

9 октября 2022, 07:00Общество
Фото: Наталья Христославенко

Она знает каждый метр земли, каждого механизатора, водителя, всех, кто задействован в процессе.

Спокойная, скромная, жизнерадостная, уверенная в себе и своих знаниях.Такая она главный агроном предприятия «Губкинагрохолдинг» отделения №2 Татьяна Евдокимова, которая в этом году получила столь высокое звание — «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Татьяна Дмитриевна нашим читателям знакома давно, каждый год, готовя материалы с сева или уборки урожая в этом хозяйстве, она рядом. И расскажет, сколько посеяно, и сколько уже убрали. Знает каждый метр земли, каждого механизатора, водителя, всех, кто задействован в процессе. В 21 год она пришла работать в совхоз «Авангард» и вот уже 42 года здесь. Менялись названия предприятий, но суть её работы оставалась прежней, прошла путь от овощевода до главного агронома.

А ведь всё могло сложиться совсем иначе. Девушка из Красногвардейского района сначала хотела быть строителем, даже два года отучилась в индустриально-строительном техникуме, но в одночасье поняла, что её призвание — работа на земле, потому и поступила в Корочанский техникум, который окончила с отличием, получив профессию агронома.

«Родители работали в сельском хозяйстве. Мама — свекловичницей, отец —механизатором. Сколько себя помню, мы, дети, им помогали. Дома было большое хозяйство: корова, овцы, поросята, а огород какой, глянешь, и края не видно. Но всё это я очень любила и люблю, потому и в корне изменила свою судьбу, стала агрономом. И ни разу об этом не пожалела», — рассказала Евдокимова.
Фото: Наталья Христославенко

В 1981 году пришла она в совхоз «Авангард» овощеводом. По её словам,сначала было страшновато. Но это и понятно, ведь в то время на полях все организации города трудились. В 2000 году стала агроном. Рассказывая о своей профессии, признаётся, что у неё много различных обязанностей.

«Работа очень ответственная. Уже сегодня занимаемся бюджетом наследующий год. Нужно учесть всё: семена, удобрения, средства защиты, технику. Самый ответственный период — посевная, во время которой нельзя упустить ни сроков, ни норм высева», — поделилась Евдокимова.

Во время самой «жаркой» поры с апреля по ноябрь, признаётся героиня, забываешь и о выходных, и о нормированном рабочем дне.

«В 7 утра по отделениям наряды раздам, сводку сделаем с руководством и вперёд в поле: смотрю, где сеют, где дискуют, всё ли идёт по плану. Оглянусь, а уж вечереет. Ни разу летом на море не была, ну, честно сказать, и не хочу. Профессия хоть и тяжёлая, зато красивая. Летом вокруг какая природа — загляденье! На одни только зерновые глянешь, красотища, аж дух захватывает», — рассказала Едокимова.
Фото: Наталья Христославенко

И если раньше было 3 180 га земли, то сегодня – 11 500.

«Люблю землю и люблю на ней трудиться. Всегда видишь плод своих трудов.Готовишься к посевной, сеешь, наблюдаешь, как растут культуры, затем убираешь урожай. И так по кругу. Может кто-то скажет, что это скучно — наблюдать из года в год за одним и тем же процессом. На самом деле каждый год разный, разные погодные условия, небесная канцелярия не даёт нам скучать. Так ещё подсолнух и сою до конца не убрали, душа просто болит», - поделилась агроном. 

Евдокимова увлечена своей работой: одно дело прочитать о хорошем сорте,другое — лично наблюдать, как ведёт себя растение при засухе, повышенной влажности или низких температурах, какой даст урожай и так далее.

«Главная задача агронома — получение высоких урожаев. И к этому постоянно стремлюсь. Нынешняя награда не только моя, а общая заслуга нашего дружного коллектива: механизаторов, водителей, всех работников хозяйства,которые много лет трудятся рядом: ответственные люди, переживают за дело, стараются, не считаются со временем. Отдельная благодарность Василию Ивановичу Золотухину, Николаю Алексеевичу Котареву за поддержку», — отметила Татьяна Дмитриевна.

Председатель территориальной организации профсоюза работников АПК Людмила Анисимова поздравила её с заслуженной наградой, пожелала дальнейших успехов, здоровья, счастливой жизни и поблагодарила за такой нелёгкий труд. Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб