Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Власти напомнили губкинцам об ответственности за культивирование наркотикосодержащих растений

5 ноября 2022, 01:00Общество
Фото: Pixabay.com

Полицейские выявили два факта незаконных посевов запрещённых растений.

В соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации, утверждённой Указом Президента РФ, одной из важных задач является ликвидация сырьевой базы нелегального наркопроизводства путём совершенствования системы выявления и уничтожения незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. В целях противодействия незаконному культивированию запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на территории Губкинского городского округа было принято постановление администрации «Об утверждении плана мероприятий по координации работы, направленной на противодействие незаконному культивированию запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, на территории Губкинского городского округа в 2022 году».

Главами сельских территориальных администраций во взаимодействии с ОМВД России по г. Губкину проведены мероприятия по разъяснению среди населения Губкинского городского округа вопросов об ответственности за незаконное выращивание наркотикосодержащих растений, а также за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений, включённых в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли. В зданиях сельских территориальных адми­нистраций, учреждениях культуры, спорта и образования, ОМВД России по г. Губкину размещены листовки, содержащие извлечения из законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Белгородской области об ответственности за незаконное выращивание наркотикосодержащих растений, а также за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений.

В местных газетах: «Новое время», «Сельские просторы» и «Эфир Губкина», на официальном сайте органов местного самоуправления опубликованы информации о проведении на территории Губкинского городского округа специализированных оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений мака и конопли, а также об ответственности за незаконное выращивание наркотикосодержащих растений и непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений. В целях выявления незаконных посевов и очагов произрастания наркотикосодержащих культур на территории Губкинского городского округа обследовано 18 423 частных подворья, из них 11 923 - на территории сельских территориальных администраций и 6 474 - на территории города Губкин.

Проведено 92 схода граждан, 73 Совета общественности, 70 рабочих совещаний. В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2022» сотрудниками ОМВД России по г. Губкину выявлено два факта незаконных посевов наркотикосодержащих растений в количестве 50 кустов на площади 2 кв. м. По данным фактам возбуждено два уголовных дела. На территории округа выявлен один очаг произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли в количестве пяти кустов на общей площади 1 кв. м.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц