Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Образовательные учреждения Губкинского горокруга подвели итоги проекта «Лесная экология»

28 декабря 2022, 00:40Общество
Фото: Управление образования администрации Губкинского горокруга

Проект был направлен на вовлечение населения в практическую природоохранную деятельность.

Образовательные учреждения Губкинского городского округа подвели итоги муниципального проекта «Лесная экология» в формате онлайн-семинара «Наши добрые дела – зелёному другу!» За период работы 22 образовательных учреждения (в том числе 17 – сельских), Станция юных натуралистов, Губкинский краеведческий музей и Губкинское лесничество стали партнёрами проекта.

Он реализовывался в период с 15 марта по 22 декабря 2022 года и был направлен на вовлечение населения (школьников, педагогов, родителей) в практическую природоохранную деятельность по восстановлению лесных массивов территории через организацию природоохранных акций и операций. Организатор данного проекта - Станция юных натуралистов.

В семинаре приняли участие организаторы проекта, школьных команд, партнёры. Руководитель проекта Оксана Моторина поблагодарила всех участников, а это - родители, педагоги, дети, с прекрасным итогом и завершением. Она сказала, что за девять месяцев проделана колоссальная работа с населением Губкинского городского округа по формированию экологической культуры и грамотности. Школьные команды вовлекали население своих территорий в практическую природоохранную деятельность через разнообразные формы: беседы, флешмоббы, субботники, распространенные листовки, экодесанты, патрули и другие виды деятельности. Особая благодарность нашим партнёрам и наставникам проекта. Это благодаря их увлечённости, преданности делу, проект реализовывался без замечаний и отклонений.

Школьные организаторы, в рамках семинара, делились опытом работы, рассказывали, насколько было интересно и практически значимо заниматься природоохранной деятельностью всем вместе, участвовать в экологических акциях и операциях. Как школьники самостоятельно планировали природоохранную деятельность, чтобы выполнять миссию по спасению и охране лесных территорий, и как достигали результатов. Ребята на глазах эмоционально взрослели, приобретали экологический опыт, повышалась их самооценка и мотивация.

Галина Монакова, заместитель директора сош №2 и Любовь Коняева, учитель биологии Вислодубравской школы рассказали, как они организовывали Дни единых действий, флешмоббы, челленджи по развешиванию скворечников, дуплянок, устраивали пропагандистские акции, направленные на сохранение лесных массивов территории от пожаров, вырубок и захламленности бытовыми отходами. Они считают, лесная педагогика – это важная составляющая образовательно – воспитательного потенциала обучающихся и родительской общественности.

К выступлениям присоединился Артём Канищев, старший инспектор территориального отдела государственного экологического надзора №2 управления экоозотнадзора. На протяжении всего периода реализации проекта Артём Вячеславович был идейным вдохновителем всех природоохранных дел проекта.

«Приобщив сегодня школьников к практической природоохранной помощи обитателям леса, завтра улучшится экологическая обстановка территории округа, а послезавтра повысится экологическая культура населения всей территории», - отметил Артём Канищев.

Семинар завершился написанием отзывов и предложений по организации постпроектной деятельности и планированием новой проектной программы на 2023 год в образовательных учреждениях территории.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб