Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Педагог Чуевской школы губкинской территории Павел Рощупкин — о своей профессии

1 января 2023, 00:40Общество
Фото: Наталья Христославенко

Он принял участие в программе «Земский учитель».

2022 год завершился. Он привнёс много изменений в нашу жизнь. А вот учителю английского языка Павлу Рощупкину он запомнится ещё и тем, что он стал миллионером, потому что победил в программе «Земский учитель». И сегодня он обучает этому предмету чуевских школьников.

Парень из Горшеченского района не думал связывать свою жизнь с учительством, хотя профессию педагога знал изнутри, мама обучала математике. После школы он стал студентом Курского государственного университета, выбрав для себя факультет экологии и природопользования. Но уже во время учёбы понял, что это не его. Языки всегда ему нравились, потому и решил, что станет обучать английскому зыку детей. Работать начал в сельской школе ещё будучи студентом.

«В прошлом году по семейным обстоятельствам приехал в Старый Оскол жить. Знал о программе «Земский учитель», захотел принять в ней участие. Было несколько вариантов учебных заведений, но мне сразу приглянулась Чуевская средняя школа. Оказалось, что на эту вакансию претендует ещё один педагог, и количество баллов у неё было больше, так как в арсенале больше достижений. Даже немного расстроился, понимая, что именно она станет победителем. Но судьба мне улыбнулась, она передумала и вот я – учитель Чуевской школы», – рассказал Рощупкин.

С первого сентября он приступил к своей работе, начал обучать английскому учеников с 6 по 11 класс.

«Коллектив замечательный, сплочённый, дружный. Руководство понимающее. Все готовы прийти на помощь, если это необходимо. Сразу «влился» и в коллектив, и в учебный процесс. В перспективе планирую и жить в селе», – поделился Павел Сергеевич.

С учениками тоже нашли взаимопонимание.

«Дети очень любознательные, отзывчивые, хотят учить язык. Главное – заинтересовать ребёнка и тогда всё получится. В своей работе больше внимания уделяю правильному произношению, ориентируясь на британское», – отметил учитель.

Программа «Земский учитель» – замечательная возможность и реализовать себя как педагога, и улучшить своё материальное положение.

«Государство заботится о своих людях, предоставляет нам отличные возможности и реальную помощь, а нам нужно лишь сделать шаг – решиться. Не нужно бояться перемен, нужно ставить перед собой цели и твёрдо идти к намеченному», – заключил земский учитель.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Христославенко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц