Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Губкинские семьи смогут получить единое пособие на ребёнка вместе с другими выплатами

1 февраля 2023, 10:31Общество
Фото: Pixabay.com

Оно назначается и перечисляется отделением Социального Фонда России по Белгородской области.

Сотрудники управления социальной политики администрации Губкинского городского округа рассказали, что ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка можно получать одновременно с другими выплатами. Так оно будет перечисляться с выплатой из материнского капитала до трёх лет; с выплатой работающим гражданам по уходу за детьми до полутора лет; с выплатой на детей от трёх до семи лет включительно или от 8 до 17 лет, если эти пособия были ранее назначены не на того ребёнка, на которого оформляется единое пособие.

Выплату нельзя получать одновременно на ребёнка на которого уже были назначены следующие пособия: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка; ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет; ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающей категории граждан; - ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно; - ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет. При назначении единого пособия перейти на «старые» выплаты уже нельзя.

Особенности реализации единого пособия: если гражданин уже получает ежемесячную денежную выплату на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно в размере 100% - лучше дождаться пока срок назначения истечёт и только потом подать заявление на единое пособие. Если гражданин получает эту выплату в размере 50% или 75% от прожиточного минимума, есть смысл подать заявление на единое пособие (если жизненная ситуация изменилась).

Если при назначении единого пособия Отделением Социального Фонда России по Белгородской области будет выявлено, что совокупный размер получаемых на данный момент выплат больше, то единое пособие в невыгодном, более низком размере, назначаться не будет, а ранее назначенные выплаты на детей будут предоставляться до истечения срока их назначения.

Что касается работающей категории граждан, то пособие по уходу за ребёнком до полутора лет по-прежнему будет выплачиваться в размере 40% от среднего заработка. Для неработающих мам: если ребёнок родился до 1 января 2023 года, пособие будет назначается по прежнему, без учёта доходов семьи и имущественной обеспеченности; если ребёнок родился 1 января 2023 года и позже, пособие будет назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости и расчётом среднедушевого дохода семьи (аналогично единому пособию). Одновременно получать единое пособие и пособие по уходу за ребёнком будет нельзя.

Для граждан, которые обучаются в высших образовательных организациях пособие по уходу за ребёнком до полутора лет будет назначаться и выплачиваться по прежним правилам, вне зависимости от даты рождения ребёнка. Единое пособие назначается и выплачивается Отделением Социального Фонда России по Белгородской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. Заявление можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или лично обратиться в клиентскую службу в городе Губкин Отделения социального Фонда России по Белгородской области (г. Губкин, ул. Фрунзе, д.22).

Напоминаем, что с 1 января 2023 года заявления на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка до достижения им возраста трёх лет и ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно не принимаются управлением социальной политики. На ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего ребёнка или последующего ребёнка до достижения им возраста трёх лет заявления принимаются только в отношении детей, рожденных до 1 января 2023 года. По всем вопросам, касающимся предоставления мер социальной поддержки, а также о порядке получения государственных пособий, можно звонить по телефону +7 (47241) 5-15-85.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц