Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Вечер «Вечный огонь Сталинграда» прошёл в Центральной районной библиотеке Губкинского горокруга

3 февраля 2023, 09:06Общество
Фото: Центральная районная библиотека Губкинского горокруга

Пришедшие узнали историю обороны города-героя.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.

Сталинградская битва — одно из величайших сражений в мировой истории. Величайших по размаху, по численности войск, а главное — по духовной силе, проявленной защитниками города на Волге. Эта битва состоялась в 1943 году и в истории известна, как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны, не имеющих себе равных и унесших жизни более 2 млн человек.

Война оставила глубокий след в сердцах людей, и не просто след, она исковеркала судьбы миллионов. Мало осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны, людей, которые ценой огромных усилий и неимоверных страданий подарили нам мирную жизнь.

Вечер воинской славы «Вечный огонь Сталинграда» прошёл в Центральной районной библиотеки Губкинского городского округа. Библиотекарь Елена Кононова рассказала участникам вечера о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда, о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей, о доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом, о главной высоте - Мамаеве кургане, удержать которую, было делом чести солдат.

На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправа через Волгу. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом.

Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!». Огромный вклад в Победу на Волге внесло и военное искусство командующих В. Чуйкова, М. Шумилова, А. Родимцева. Неслучайно Сталинграду было присвоено звание города-героя.

Участники вечера почтили минутой молчания память погибших в этом сражении. До глубины души тронули патриотические стихи и музыкальные номера, исполненные преподавателями и учащимися Троицкой школы искусств.

Всех присутствующих в конце вечера познакомили с книжно-иллюстративной выставкой «Память огненных лет – Сталинградская битва», где была представлена литература о событиях Сталинградской битвы, защитниках города, памятниках, установленных в Волгограде посвящённых героям Великой Отечественной войны. Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью склоняем головы перед памятью тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб