Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, дождь
Белгород

Губкинские депутаты стали потенциальными донорами костного мозга

22 февраля 2023, 15:30Общество
Фото: Наталья Христославенко

Они получили сертификаты, подтверждающие сдачу крови на типирование для включения в Федеральный регистр потенциальных доноров.

Трансплантация костного мозга (ТКМ) используется, прежде всего, при лечении онкологических заболеваний, таких как лейкозы, поражения лимфатической системы, нейробластома, а также при апластической анемии и ряде наследственных дефектов крови. Каждые 3 минуты у одного человека диагностируют рак крови, 20 людей каждый час, 480 людей каждый день…

Всероссийская акция «Узнай о донорстве костного мозга» стартовала в феврале. Она поможет пополнить Национальный регистр доноров костного мозга, ведь чем больше их будет, тем больше людей смогут побороть недуг, получив донорские клетки.

Фото: Наталья Христославенко

Депутаты Совета депутатов Губкинского городского округа Александр Дзевульский, Дмитрий Сапрыкин, Николай Черников, Людмила Сдержикова и Александр Лаптев решили внести свою лепту в благородное дело, сдав анализ HLA-типирование генотипа, который внесут в Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга. Процедура не заняла у них много времени.

Всё происходит по одному сценарию: на входе в учреждение делают термометрию, проводят обработку рук, выдают бахилы и маску. Затем нужно заполнить необходимые документы, так что, если зрение вас подводит, не забудьте взять очки и обязательно паспорт. Далее приветливый медперсонал вас приглашает на осмотр к врачу-терапевту и, если всё с вашим здоровьем в порядке, то можно пройти в операционную, где проводится забор крови для процедуры типирования.

«Для типирования (исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость) берётся всего пять мл крови из вены. Затем образцы передадут на анализ в Белгородскую станцию переливания крови, где проведут исследования, чтобы определить, сможет ли человек стать донором. Результаты генетического исследования в анонимном виде будут занесены в компьютерную базу данных. Если появится пациент, которому по результатам типирования человек подходите в качестве донора, ему сообщат об этом. Тогда он принимает окончательное решение, становиться ли реальным донором. Донором можно стать с 18 и до 45 лет, не имея хронических и ранее перенесённых инфекционных заболеваний», – рассказала врач-трансфузиолог Отдела заготовки крови №3 Центра крови Белгородской области Лилия Михолап.

По словам Лилии Михайловны, подобрать человека, который бы подошёл пациенту (совместимость оценивается по многим критериям) очень сложно. Шанс встретить своего «генетического близнеца» 1:10000. Согласитесь, чтобы у больного такой шанс был, необходимо иметь огромное количество образцов потенциальных доноров.

Фото: Наталья Христославенко
«Понимаю, что для многих пациентов с заболеваниями системы крови единственный шанс сохранить жизнь – это трансплантация костного мозга от донора. Потому и решил стать потенциальным донором, вдруг кто-то уже давно с нетерпением меня ждёт. Процедура безболезненная, времени на всё потратил не больше 20 минут. Если произойдёт совпадение и мои костные клетки спасут чью- то жизнь, буду рад», – поделился Александр Дзевульский.

Стать донором костного мозга – это самый простой способ почувствовать себя нужным, осознать, что спасли чью-то жизнь. С начала акции в базу регистра потенциальных доноров вступили 56 губкинцев. Все участники получили сертификаты, подтверждающие сдачу крови на типирование для включения в Федеральный регистр потенциальных доноров.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая