Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+18 °С, ясно
Белгород

Губкинские депутаты поблагодарили волонтёров села Богословка за оказание помощи участникам СВО

16 марта 2023, 14:30Общество
Фото: Ольга Кононыхина

Неравнодушные жители плетут сети, вяжут носки, отправляют продуктовые наборы и пишут письма.

Жители Губкинского городского округа продолжают оказывать помощь нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции. Они не только отправляют на передовую продукты питания и предметы первой необходимости, но и сами шьют и вяжут одежду, плетут маскировочные сети, изготавливают свечи, пишут добрые письма.

В селе Богословке действует целая волонтёрская команда. Среди активистов — люди самых разных профессий и интересов, вкладывающие в свой труд не только время и силы, но и частицу души.

Фото: Ольга Кононыхина
«Если кто-то из мобилизованных односельчан приезжает в отпуск, обязательно всем селом собираем необходимые вещи, продукты и передаем в часть. Все понимают, как важны наша помощь и поддержка для солдат», — поделился глава Богословской сельской территориальной администрации Иван Глухенко.

Мемориально-культурный комплекс Раевского в последнее время стал не только культурным центром притяжения жителей села. Здесь собираются те, кто своим каждодневным трудом вносит вклад в Победу.

Фото: Ольга Кононыхина
«Мы плетём маскировочные сети по несколько часов в день, остаёмся после работы, приходим в выходные. Каждая сеть имеет свой особый рисунок и технику плетения. Работа требует сноровки и сосредоточенности, но наши рукодельницы понимают, что их труд может спасти чью-то жизнь и приблизить Победу, поэтому никто не считается с личным временем», — поделилась волонтёр Любовь Ланчук.

За неравнодушие, активную гражданскую позицию волонтеров тепло поблагодарила и вручила благодарственные письма председатель Совета депутатов Галина Колесникова, как заметила Галина Ивановна, волонтерское движение на территории округа развивается с огромной быстротой.

Фото: Ольга Кононыхина
«Замечательно, что у нас такое количество неравнодушных людей, — сказала она. — Спасибо вам огромное за то, что вы есть, за то, что вы делаете. Труд действительно колоссальный. И делают его совершенно разные люди. Но мы вместе, потому, что у нас есть любовь к своей стране, есть желание поддержать наших военных, которые защищают нас».

Благодарность за труд каждому, кто, не считаясь с личным временем и повседневными заботами, находит время, чтобы внести свой вклад в общее дело, выразил депутат Совета депутатов, председатель Союза десантников Анатолий Богданов.

«Благодаря помощи наших волонтеров на передовую постоянно отправляем предметы первой необходимости, медикаменты, теплые вещи, домашние продукты, которые напоминают ребятам, что их ждут дома. Все собранная гуманитарная помощь доходит до адресатов и ребята очень благодарны землякам», — сказал Анатолий Анатольевич.

В подтверждение этих слов был продемонстрирован небольшой фильм о бригаде, где проходят службу наши земляки.

Волонтёры находят новые формы помощи военным. Жительница села Богословки Валентина Барбашова предложила изготавливать сухой душ для солдат. Идею поддержал Союз десантников и приобрел необходимые материалы. Валентина Васильевна провела для волонтёров мастер-класс по изготовлению сухого душа.

«В условиях, где находятся ребята очень важно соблюдать гигиену, а воды, как правило, нет. За основу берётся ткань дорнит, которая имеет небольшой абразивный эффект и пропитывается гипоаллергенным раствором. Чтобы активировать такой душ достаточно 50 мл воды. Этот раствор оттирает даже мазут. В набор входит одноразовое полотенце, ушные палочки и инструкция. Пакет легко помещается в кармане. Планируем наладить производство и уже в ближайшее время передать военным первую партию — около 10 тыс. штук», — рассказала Валентина Васильевна.

Общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чая. Волонтёры совместно с депутатами обсудили проблемы, поделились идеями.

                                                                                                        

                                                                                                                                                                                                    Елена Резникова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков попросил белгородцев рассказывать о замечаниях по качеству уборки после зимы
Материал
Общество16 апреля , 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»