Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Жители села Телешовка Губкинского горокруга встретились с представителями местной власти

27 марта 2023, 16:30Общество
Фото: Анна Шамраева

Они задавали вопросы по поводу уличного освещения, брошенных домов и медленной работы мобильного интернета.

На прошлой неделе жители села Телешовка Скороднянской территориальной администрации пообщались с представителями местной власти и обсудили наболевшие вопросы. В диалоге с селянами приняли участие заместитель главы администрации по комплексному развитию сельских территорий и агропромышленному производству Алексей Котарев и глава Скороднянской сельской территориальной администрации Людмила Поташкина. Одной из главных тем разговора стало отсутствие в Телешовке Дома культуры, его закрыли ещё в 2015 году. Не так давно жители даже по этому поводу написали руководству области Вячеславу Гладкову и главе администрации округа Михаилу Лобазнову.

«Мы хотим, чтобы нам сделали клуб. Нашим детям и внукам негде проводить досуг. Старшему поколению тоже негде собраться, проводим собрания и смотрим выездные концерты, стоя на дороге. До Скороднянского ДК, к которому мы теперь относимся, нам сложно добраться: нужно ехать десять километров, а транспорт есть не у каждого», – сказала Нина Еламкова.

Заместитель начальника управления культуры Марина Журавлева пояснила, что в 2015 году в рамках программы оптимизации учреждений культуры было принято решение закрыть клуб в Телешовке, так как здание находилось в неудовлетворительном состоянии и требовало ремонта. По законодательству функционирование Дома культуры в населённом пункте возможно при условии, что в нём проживает от 300 человек. К тому же к культурно-досуговым учреждениям сегодня предъявляются очень высокие требования, которые в данных обстоятельствах соблюсти невозможно. По сведениям, представленным Людмилой Поташкиной, в Телешовке по факту проживает 132 человека, а прописаны 189.

С момента закрытия телешовского клуба жители села территориально были прикреплены к ЦКР села Скородное, работники которого всегда рады принять соседей на любой праздник. Также каждый месяц с выездным концертом скороднянские артисты приезжают в Телешовку.

Алексей Котарев отметил, что ввиду условий и требований, предъявляемых к работе ДК в современных реалиях, а также малого количества жителей, проживающих в селе Телешовка, финансовые вложения в реставрацию клуба и его дальнейшее содержание будет нецелесообразным. Алексей Николаевич подчеркнул, что для телешовцев, желающих принять участие в культурной программе Скороднянского ЦКР, будет организован подвоз абсолютно бесплатно. Афиша в общественных местах будет размещаться регулярно.

Помимо этого, жители также задавали вопросы по поводу уличного освещения: кое-где нужно заменить лампы; брошенных в селе домов, которые создают неприглядный вид территории; состояния местного пруда, медленной работы мобильного интернета. От лица односельчан Татьяна Данилова озвучила желание посмотреть красивые места Белгородчины.

«В прошлом году в рамках губернаторского проекта «К соседям в гости!» многие представители старшего поколения путешествовали по области и получили замечательные впечатления. Это здорово и интересно, возможность отвлечься и пообщаться», – сказала Татьяна Александровна.

Озвучили также много частных вопросов, и все они взяты на карандаш. Во время диалога с властью у каждого была возможность высказаться. И пусть большинство вопросов можно решить не сразу, а некоторые из них в сложившихся обстоятельствах просто невозможно, такие встречи необходимы. Ведь они помогают услышать друг друга и прийти к компромиссу.

                                                                                                                                                                                                                  Анна Шамраева

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
Общество18 апреля , 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
Общество18 апреля , 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц