Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Чистые реки — чистые берега. Программа «Наши реки» в Губкинском городском округе

29 апреля 2023, 00:00Общество
Фото: Архив редакции

В 2022 году в рамках проекта планировали расчистить шесть водоёмов, но работы были завершены на четырёх: в Мелавом, Архангельском, Губкине (городской пляж) и реке в с. Корочка.

Учитывая важность темы и общественную заинтересованность, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в 2021 году выступил с инициативой разработать областную программу «Наши реки», в ходе которой будут реализовываться меры по расчистке русел рек и водоёмов региона. В конце года вся техническая документация была подготовлена, определены объёмы финансирования (1 млрд рублей), и жителями муниципалитетов выбраны объекты для очистки. В 2022 году на территории региона проводилась очистка 72 водных объектов. Работы выполнялись двумя многофункциональными самоходными земснарядами типа «амфибия».

В Губкинском городском округе в 2022 году в рамках проекта «Наши реки» планировали расчистить шесть водоёмов, но работы были завершены на четырёх: в Мелавом, Архангельском, Губкине (городской пляж) и реке в с. Корочка.

Река Масловка, словно зеркальное ожерелье, окружает одно из отдалённых сёл территории — Архангельское. Пруд на реке давно стал излюбленным местом не только селян, сюда приезжают даже из соседних областей. Живописная природа, достопримечательности села привлекают внимание. Однако со временем водоём зарос камышом и обмелел. Поэтому его настоящим спасением стал губернаторский проект по расчистке водоёмов. Селяне с большим воодушевлением отнеслись к этому.

«Уже больше десяти лет как к нам прилетают лебеди. Здесь водятся щука, карась. А совсем недавно эти места облюбовали аисты, а часть реки заселили любители тихих и чистых мест бобры. Когда проводили работы, то старались не нарушить экосистему, — говорит глава Архангельской сельской территориальной  администрации Алексей Новосёлов.

Фото: Архив редакции

Работы на объекте велись силами Тамбовского водного хозяйства. Один земснаряд, на  котором организована посменная деятельность.

«Старались максимально использовать технику и время, чтобы всё сделать максимально быстро и качественно. Работы осложнялись большой заиленностью, а также скоплением бытового мусора, которого на дне пруда, к сожалению, было немало», – рассказал водитель земснаряда Сергей Смолин.

В планах у селян дальнейшее обустройство территории пруда.

«Для любителей скандинавской ходьбы проложим «тропы здоровья», организуем фото и зоны отдыха. А самая заветная мечта — развести лотосы», — поделился Алексей Новосёлов.
Фото: Архив редакции
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб