Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
78.50
+0.00$
90.14
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Жители Юрьевской территории отпраздновали День села

10 июня , 16:26Общество
Фото: Наталья Христославенко

На свежем воздухе под тенью красавиц-берёз культработники подготовили для земляков прекрасный концерт.

Весь православный мир отметил праздник Святой Троицы 8 июня. В этот день жители Юрьевской территории отпраздновали День рождения своего села. На свежем воздухе под тенью красавиц-берёз культработники подготовили для земляков прекрасный концерт. Ещё до начала праздника, жителей и гостей села угощали вкусным пловом, пирогами и соками.

В конце мая в Губкине состоялся фестиваль «Губкинское рандолье», посвящённый традиционному блюду юрьевцев. Юрьевская сельская территория победила в номинации «Лучший рандолик». По русскому обычаю гостеприимные юрьевцы встречали гостей рандоликами и хлебом-солью.

С праздником жителей поздравили председатель Губкинской территориальной избирательной комиссии Алексей Шарпило, глава Юрьевской сельской территориальной администрации Наталия Белашова, председатель местной ветеранской первички Александр Лисицкий. Алексей Шарпило пожелал селянам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, процветания их малой родине и мира. Тепло и сердечно приветствовала земляков Наталия Белашова.

«Сегодня наш общий праздник. Какими бы разными мы не были, где бы ни оказались, но мы не должны забывать о своей малой родине – месте, где мы родились и выросли. Нас объединяет любовь к нашему селу. Мы гордимся его историей, его достижениями, верим в его светлое будущее. Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба. Мы всегда на связи и всегда готовы вам помочь», – сказала в приветственном слове Наталия Викторовна.

Прозвучало и поздравление от Совета депутатов Губкинского городского округа во главе с председателем Галиной Колесниковой.

Юрьевцы начали праздник со слов благодарности в адрес детей войны, которые наравне со взрослыми приближали Победу и восстанавливали разрушенное хозяйство. Их юные плечи вынесли непосильную ношу, а сердца не утратили веру в светлое будущее. Аплодисментами приветствовали тех, кто, несмотря на все трудности, остался верен своей земле и внёс неоценимый вклад в её процветание: Розу Петровну Дронову, Веру Даниловну Гайворонскую, Евгению Фёдоровну Кочку, Валентину Андреевну Готунову, Зинаиду Алексеевну Карпущенко, Галину Власовну Соловьёву, Петра Васильевича Матвийчук, Веру Петровну Козлову, Александру Афанасьевну Куличенко, Римму Сергеевну Меркулову, Анну Сергеевну Коньшину, Зою Митрофановну Колесникову, Люсьену Степановну Латашинскую, Раису Павловну Замараеву, Екатерину Викторовну Мирошникову.

Поздравили земляков, которые в этом году отпраздновали 90 лет и более: Гаврила Дермидоновича Разуваева, Анну Давыдовну Самофалову, Алексея Егоровича Гайворонского, Михаила Прокофьевича Ачкасова, Наталью Леонтьевну Кочкину, Николая Степановича Синепупова, Лидию Андреевну Замараеву, Екатерину Викторовну Пустаселову, Геннадия Михайловича Штыкова, Ивана Сергеевича Бахматова.

Особые слова признательности звучали в адрес родителей, воспитавших достойных сыновей, которые сегодня защищают нашу страну в зоне СВО. А ребятам пожелали вернуться домой здоровыми с победой.

С болью в сердце вспомнили односельчан-героев, погибших при выполнении воинского долга Виктора Толмачева и Евгения Ходеева.

Радушно встречали земляки волонтёров, которые, не жалея сил и времени помогают нашим бойцам: Галину Лужинскую, Владимира Водяхина, Алексея Трубавина, Жанну Батаеву, Татьяну Потолову, Надежду Водяхину, Виктора Петрашова, Лидию Матвейчук, Сергея Золотарёва, коллективы Юрьевской сельской территориальной администрации и Дома культуры.

Поздравляли супругов, которые год назад создали семью, в этом году отметили золотую свадьбу, а также первоклассника и выпускников девятого класса.

Отдельная благодарность рукодельницам – хранительницам традиций, передающим из поколения в поколение секреты мастерства. Они учат нас ценить ручной труд, видеть в каждой вещи не просто предмет, а историю, эмоцию, частичку души. Благодарственные письма вручила Наталия Белашова Нине Толмачевой, Галине Киугель, Раисе Королёвой.

Тёплые слова звучали в адрес супругов Василия и Валентины Турку и Романа и Нины Никитиных. Их активное участие в ярмарочной торговле – это отличная возможность поделиться с нами щедростью родной земли, прикоснуться к истокам, почувствовать вкус настоящего, натурального продукта.

Чествовали и тех, кто добросовестным трудом, беззаветной любовью и верой трудится на благо родного края. Слова благодарности звучали в адрес работников зеленстроя Юрьевской сельской администрации: Николая Злыднева, Ивана Швец, Ирины Гороховой и Екатерины Куличенко.

Отметили инициативу жителей села Ивановка, которые самостоятельно взялись за благоустройство села: семьи Сергея и Веры Зинченко, Анатолия и Лидии Ачкасовых, Дмитрия Комарова, Юрия Никуленкова.

В этом году семья Виталия и Галины Кочка победили в конкурсе «Ветеранское подворье». Земляки от всей души поздравили их с этой заслуженной наградой и пожелали им дальнейших успехов.

Культработники постарались на славу, подготовив для односельчан прекрасный концерт. Лирические мелодии сменяли энергичные композиции.

Особая признательность и благодарность спонсорам, которые помогли организовать такой праздник: Игорю Панарину, Василию Гущину, Владимиру Бурдюгору, Александру Еськову, Александру Ровенских, Дмитрию Бежину, Виктору Кретову. Получился грандиозный праздник, который пришёлся по душе селянам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:45
Вячеслав Гладков заявил о старте приёма документов в колледжи и техникумы
Материал
Общество20 июня , 09:50
Вячеслав Гладков поздравил белгородскую двухсотбалльницу по ЕГЭ
Материал
Общество19 июня , 18:18
Илья Пономарёв поделился итогами первого дня ПМЭФ-2025