Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, ясно
Белгород

Михаил Лобазнов посетил заповедники Губкинского горокруга

22 августа 2022, 16:02Общество

Он узнал о трудностях в работе учреждений.

Государственный природный заповедник «Белогорье» объединил в себе шесть заповедных зон. Две из которых расположены на территории Губкинского городского округа. Это «Ямская степь» и «Лысые горы». В рамках рабочей поездки вместе с замдиректора заповедника «Белогорье» в области охраны окружающей среды Виталием Буриковым глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов посетил губкинские заповедники.

Урочище «Лысые горы», получившее статус заповедника в 1993 году, в 3 км от Губкина. Здесь произрастает множество видов редких растений Среднерусской возвышенности, приуроченных к сообществам «сниженных Альп», и обитает около 20 видов млекопитающих.

Конечно, главная ценность участка – фрагменты степей, меловых сообществ и естественный широколиственный лес. В ледниковый период сюда проникли тундровые, лесные, пустынные и горные виды растений, которые сохранились до наших дней. Меловые склоны и степи заповедника покрывают реликтовые растения – проломник Козо-Полянского и оносма простейшая.

«Вместе с Виталием Сергеевичем обсудили трудности, с которым сталкиваются работники заповедника. Обозначил, что муниципалитет окажет поддержку в рамках своих полномочий. Также затронули тему развития рекреативной инфраструктуры вокруг территорий заповедников и потенциального создания туристических троп. Это уникальная возможность для жителей и гостей области соприкоснуться с прекрасной белгородской природой без вреда для самой природы. Уже есть идеи будущих проектов, которые при реализации наш округ обязательно поддержит», - написал Михаил Лобазнов на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Заповедник «Ямская степь», расположенный всего в 12 км от Губкина – самый большой степной заповедник саванного типа не только в Белгородской области, но и во всей России. Здесь растут в основном травы и цветы, иногда встречаются кустарники и единичные деревья, в основном плодовые – яблони и груши. Всего же в резервате зарегистрировано 700 видов растений, 10 из них внесены в Красную книгу России. Разнообразие флоры поражает: на 1 кв. м здесь могут уживаться до 65 видов растений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:51
Андрей Иконников: «Иммуноглобулин в регионе есть в достаточном количестве»
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
Вячеслав Гладков рассказал о реализации проекта «Решаем вместе» в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 14:59
Более 141 тыс. белгородцев проголосовали за дизайн-проекты благоустройства