Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Губкинские полицейские предупредили о частых случаях мошенничества в отношении пожилых людей

20 января 2023, 16:31Общество
Фото: Pixabay.com

Злоумышленники представляются родственником, который попал в беду.

Губкинские полицейские предупредили о частых случаях мошенничества в отношении пожилых людей. Схема мошеннических действий выглядит следующим образом : на телефон пенсионера поступает звонок якобы от его родственника (сына, дочери, внука), при этом мошенники в ходе телефонной беседы стараются выглядеть максимально убедительными используя психологические приемы (истерика, плачь, искажение голоса), «родственник» сообщает, что попал в беду (чаще всего совершил ДТП, сбил человека и ему грозит большой срок, лишение свободы).

После этого злоумышленник сообщает что вопрос можно решить с помощью денежных средств, которые нужно срочно передать следователю, либо лицу, которое прибудет от лица следователя. Очень часто в разговор включается третье лицо – якобы следователь, которые и сообщает жителю когда, кому, каким образом, какую сумму денежных средств передать. После чего через некоторое время по месту жительства приезжает лицо – курьер (мужчина или женщина), которому и передаются денежные средства.

В силу разных причин пенсионеры оказываются доверчивыми и не распознают ложь мошенников и полностью лишаются своих сбережений. В случае если поступил звонок такого рода, нужно сразу прервать разговор.

Перезвоните своему родственнику на его реальный номер телефона и убедитесь, что беседуете именно с ним, а не с третьим лицом. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки незнакомых лиц. По любым вопросам можно обратиться в ОМВД России по городу Губкину, по адресу ул. Дзержинского, д. 13 как лично, так и по телефонам : +7 (47241) 7-62-64, 7-63-03, 102, 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:06
Вячеслав Гладков сообщил о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 20:15
Вячеслав Гладков заявил об усилении мер безопасности в регионе в преддверии Пасхи
Материал
ОбществоВчера, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о поступивших от белгородцев жалобах на качество весенней уборки улиц