Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Губкинская прокуратура восстановила права жительницы округа

24 января 2023, 09:33Общество
Фото: Pixabay.com

Женщине предоставят отдельное жильё.

Губкинский суд удовлетворил иск городского прокурора в интересах 67-летней пенсионерки к администрации о восстановлении нарушенных жилищных прав. Как сообщили в прокуратуре, установлено, что две женщины, работницы колхоза, с 1995 года были вселены и зарегистрированы в однокомнатной квартире в селе Аверино, которая позже была передана в муниципальную собственность Губкинского городского округа.

Согласно договора социального найма, нанимателем указанного жилья была соседка заявительницы, родственных отношений с которой у женщины не было. В нарушение норм Жилищного кодекса РФ, она была включена в договор социального найма бывшим членом семьи главного нанимателя.

В 2014 году многоквартирный жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу. В 2021 году заявительница была принята на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также включена в список граждан, относящихся к категории малоимущих, при этом отдельное жильё органом местного самоуправления ей не предоставлялось.

Постановлением администрации Губкинского городского округа нанимателю совместно с заявительницей взамен аварийного жилья была предоставлена другая квартира. После проведения проверки по обращению, городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании договора социального найма недействительным в части, признании постановления незаконным и возложении обязанности на администрацию Губкинского городского округа предоставить женщине отдельное благоустроенное жильё.

Требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Решение суда не вступило в законную силу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:54
Вячеслав Гладков сообщил о приостановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб