Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Юные жители села Сергиевка губкинской территории отметили День славянской письменности

26 мая 2023, 16:30Общество
Фото: Центр культурного развития села Сергиевка Губкинского горокруга

Для них провели познавательную беседу и мастер-класс.

Программа «Мудрое слово Древней Руси» прошла в селе Сергиевка Губкинского городского округа. Как сообщили в местном Центре культурного развития, её посвятили Дню славянской письменности.

Участники мероприятия совершили экскурс в историю зарождения русской письменности, окунулись в далёкое прошлое. Ведущая рассказала присутствующим о заслугах братьев Кирилла и Мефодия в истории русской культуры, так как именно создание славянской азбуки положило начало широкому развитию славянской письменности.

Также во время программы с ребятами побеседовал протоиерей Андрей Половинкин - настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери, села Сергиевка. Он рассказал участникам беседы об истории создания славянской азбуки и о житии святых Кирилла и Мефодия. Все желающие познакомились с книгами, представленными на выставке «Живое слово мудрости».

Кроме того, для ребят прошёл мастер-класс по каллиграфии. Сначала ведущая рассказала участникам о возникновении и развитии славянского письма. После беседы ребята сами взяли в руки перья и научились ориентироваться в основных типах древнерусского начертания букв. Молодые люди совместно с мастером декоративно-прикладного творчества научились искусству аккуратного и красивого письма.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая