Local Logo
Новости Губкинского городского округа Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+16 °С, облачно
Белгород

Губкинская санитарно-эпидемиологическая служба отметила 70 лет со дня основания

15 сентября 2023, 17:29Общество
Фото: Pixabay.com

Сегодня функции Роспотребнадзора больше имеют профилактический вектор направления.

Первые шаги губкинской санитарно-эпидемиологической службы были нелегкими. Важнейшей задачей, поставленной реальной действительностью перед службой в условиях регистрации инфекционных болезней была борьба с брюшным тифом, кишечными инфекциями, корью, эпидемическим паротитом, дифтерией и др. инфекционными болезнями. Для осуществления поставленных задач не хватало кадров, отсутствовала лабораторная база, не было транспорта.

Годы шли, служба сформировывалась, укреплялась кадрами. С предоставлением помещения служба организовала свои лаборатории не только по контролю за продуктами питания и водой, но и за атмосферным воздухом, что было немаловажным при развитии в городе горнорудной промышленности. Важную роль в охране здоровья населения города, в целом и страны сыграли законы о здравоохранении, принятые Верховным Советом СССР 1971 году, в которых было определено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается проведением комплексных санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий и системой государственного санитарного надзора, а нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм влечет дисциплинарную, административную и(или) уголовную ответственность. 

В 1990 году с принятием Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" начался качественно новый этап развития санитарно-эпидемиологической службы. Впервые в истории страны на законодательном уровне было введено правовое регулирование деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.     

 С 9 марта 2004 года в составе санитарно-эпидемиологической службы произошли коренные перемены, в результате которых в стране появилась новая организация – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), а на местах появились его территориальные органы- территориальные отделы. Служба, помимо санитарно-эпидемиологического надзора, была наделена надзором на потребительском рынке и в сфере защиты прав потребителей. Новое столетие, обновлённая служба. Но ключевые цели и задачи остались неизменными- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, обеспечение защиты прав потребителей как одного из условий повышения уровня и качества жизни граждан.       

Сегодня в губкинской санитарно-эпидемиологической службе работают 11 специалистов-профессионалов, которые исполняют свою работу честно и добросовестно. Территориальный отдел в Губкинском районе осуществляет свои задачи по контролю и надзору ещё в Корочанском и Прохоровском районах. В осуществлении поставленных задач большими помощниками территориального отдела являются коллеги из филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Губкинском районе», которые на высоком профессиональном уровне сопровождают контрольно-надзорные мероприятия с лабораторно-инструментальным обеспечением, проводят экспертную оценку различных видов деятельности. 

Сегодня функции Роспотребнадзора больше имеют профилактический вектор направления. С 2022 года в отношении субъектов в большей степени проводятся профилактические мероприятия в виде визитов специалистов по предупреждению нарушений. Профилактические визиты могут проводиться ежегодно, что может привести к минимизации нарушений при проведении в последующем, мероприятий по контролю. К профессиональному празднику специалисты губкинской санитарно-эпидемиологической службы подошли с определёнными показателями. За 8 месяцев т.г. специалистами территориального отдела проведено 197 профилактических визитов, рассмотрено 214 жалоб граждан, органов власти, возвращено в карманы потребителей более 4 млн рублей рублей, подготовлено и направлено в суды 38 заключений по защите прав потребителей, составлено и рассмотрено в судах 21 иск в защиту группы лиц, неопределённого круга лиц и в отношении конкретного потребителя.   

 Уважаемые коллеги, дорогие ветераны, поздравляем вас с юбилейной датой, 70-летием образования губкинской санитарно-эпидемиологической службы! Желаем вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в жизни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:57
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в IV Всероссийском форуме классных руководителей
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков рассказал о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:11
Вячеслав Гладков дал поручение закончить подготовку пляжей к купальному сезону до 15 мая